Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Обустройство каменки

Первая проблема, которую нужно решить перед началом устройства банной каменки – подбор подходящих камней. Используемые для ее оснащения камни должны выдерживать высокие температуры и при этом не растрескаться и не раскалываться: пыль, образующаяся при их раскалывании, при попадании в дыхательную систему организма может нанести вред здоровью.


Булыжники, найденные в поле или на берегу реки, как правило, необходимыми характеристиками не обладают, поэтому из них выкладывать каменку нельзя. Тем не менее, иногда для устройства каменки в бане применяют камни, собранные по берегам рек. Это булыжники красного цвета. Они в нагретом состоянии не выделяют вредных газов, не раскалываются, способны долгое время удерживать тепло. Срок службы таких камней, когда каменку протапливают 1 раз в неделю, не превышает 3 лет. Эти камни относятся к одному из видов кварцитов, имеющих характерный красный цвет. Многолетний опыт их использования позволяет без опасений применять такие кварциты для устройства каменки.


Отличными камнями для каменки в бане считаются те, которые, кроме того, что способны долго удерживать тепло, выделяют микроэлементы, укрепляющие иммунную систему, а пар, исходящий от них, способствует расслаблению и улучшению самочувствия. Отдельные виды камней усиливают выведение шлаков из организма, что позволяет бороться с избыточным весом. Если камни подобраны верно, то они будут только оздоравливать и не нанесут никакого вреда здоровью.


При выборе камней для устройства каменки нужно обязательно испытать их прочностные характеристики. Сделать это достаточно просто: нужно молотком посильнее ударить по выбранной "каменюке". «Правильный» выдержит удар без видимых повреждений, а негодный растрескается, либо распадется на несколько частей. Второй надежный вариант проверки: камень сильно нагревают и бросают его в емкость с водой. Если камень нормальный, он не расколется.


По форме камни, используемые для бани, могут быть колотые или обвалованные (гладкие и округлые). Каждый из этих двух видов имеет свои преимущества: обвалованные быстрее и равномернее нагреваются; у колотых больше площадь испарения. При обустройстве каменки обычно используются обвалованные камни, хотя большой разницы между ними и колотыми камнями нет.


Для укладки каменки в бани преимущественно используется несколько видов камней, каждый из которых обладает своими преимуществами и определенными целительными для человека свойства. Описания некоторых из них приведены далее.


Габбро-диабаз


По внешнему виду габбро-диабаз сходен с гранитом или мрамором черного цвета однородной структуры. Один из видов вулканической породы, он отличается большой степенью прочности и высокой плотностью, небольшим водопоглощением. При нагревании расширение камня происходит равномерно. К его достоинствам можно также отнести относительно невысокую стоимость. Этот популярный для устроения каменки материал добывают в Карелии, считающейся одним из самых экологически чистых районов РФ.


Хотя его характеристики очень хорошо подходят для каменки, каких-либо особенных целебных свойств габбро-диабаз не имеет. Поэтому его обычно используют для «фундамента» каменки - нижней части, верхнюю часть выкладывают камнями, имеющими полезные свойства. Этот материал из-за своей способности долго держать тепло, создает отличный микроклимат в парилке.


Самыми главными достоинствами считаются прочность и устойчивость к воздействию больших температур. Самыми главными недостатками габбро-диабза считаются: длительное время нагревания; появление после нагревания специфического, но не резкого запаха; невозможность использования на них настоек, отваров, эфирных масел из-за образования нагара.


Талькохлорит


В отличие от габбро-диабаза, тальхокорит обладает более высокой плотностью, теплоемкостью и долговечностью. Он устойчив к воздействию химически агрессивных сред. Одним из самых главных достоинств этой породы является способность очень быстро разогреваться и накапливать тепла 2,5 раза больше чем обычная кирпичная кладка. Остывает каменка из этой породы долго и равномерно, что позволяет вырабатывать так называемый «легкий пар».


Камни из этой породы имеют различных оттенков серого цвета и интересно смотрятся в интерьере парилки. Вторым важным преимуществом талькохлорита являются его полезные свойства для человеческого организма. При нагревании он излучает комфортное инфракрасное излучение, близкое к солнечному. Полезные вещества, выделяемые при нагревании, способствуют укреплению иммунной системы, восстановлению кровообращения, лечению простудных заболеваний, выведению мокроты из дыхательной системы, снижению лишнего веса (до 1,5 кг за одно посещение). Этот камень позволяет успешно бороться с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, такими как остеохондроз, боли в суставах, ревматизм.


К недостаткам талькохлорита относят возможность «пылить», от которой можно избавиться, промыв и прокалив камни перед первым использованием; при длительном нагревании он теряет воду, становится пористым и хрупким. Можно также по ошибке купить камни из талькохлорита низкого качества, которые быстро рассыпаются.


Жадеит


Минерал жадеит относи тся к полудрагоценным видам красивого светло-зеленого или изумрудного цвета. Это экологически чистый материал, совершенно безопасный для человека. Он идеально подходит для устройства каменки, служит очень долго и не требует особого ухода. К его основным достоинствам можно отнести: высокие прочностные характеристики; устойчивость к воздействию больших температур; не растрескивается; большая степень теплоемкости; длительное время остывания; низкая степень поглощения влаги. Все перечисленные характеристики позволяют каменке из жадеита вырабатывать так называемый «мощный пар».


Каменка, в которой используется жадеит, очень благотворно воздействует на весь человеческий организм. Благодаря веществам, выделяемым жадеитом при нагревании, восстанавливаются функции сердца и сосудов, что позволяет лечить гипертонию. При применении каменки из этого материала нормализуется деятельность ЦНС, мочевой и половой систем, укрепляется потенция у мужчин, лечатся суставные боли и выводятся соли и токсины.


Чтобы эффективно использовать все эти полезные свойства жадеита нет необходимости каменку делать только из того камня. Обычно жадеитом обкладывают каменку, сложенную из другого материала. Это позволяет эффективно оздоравливать организм и существенно экономить деньги, так как жадеит относится к камням с высокой стоимостью. Жадеит одинаково успешно используется как колотой формы, так и обвалованной. Он считается наилучшим для обкладки каменки.


Кварцит малиновый


Это практически чистый кварц, так как его содержание в малиновом кварците составляет 98%. Этот минерал относится к категории редких ценных. Он имеет очень красивый пурпурный цвет и потому существует и иное название – царский камень. У него очень хорошие технические характеристики: высокая степень твердости сочетается с большой прочностью; низкий уровень поглощения влаги; очень большая плотность; устойчивость к механическим нагрузкам, истиранию и воздействию агрессивных веществ; даже при больших перепадах температур он практически никогда не растрескивается; не выделяет никаких вредных веществ даже при сильном нагревании.


Благодаря своим выдающимся характеристикам, он способен генерировать особенный «легкий пар», благотворно воздействующий на человеческий организм. При использовании малинового кварцита в устройстве каменки излечиваются гипертония и различного вида простуды; проходят суставные боли различной этиологии; выводятся шлаки и соли; улучшается общее самочувствие; появляется жизненная энергия и бодрость.


Малиновый кварцит, даже при регулярном нагревании каменки из него, очень долго не теряет свою форму и цвет и считается материалом, способным служить наиболее длительное время среди всех используемых при выкладке каменки. Существует всего лишь одно месторождение в Карелии, где добывается этот материал. К сожалению, иногда за малиновый, выдают красный кварцит с черным или розовым оттенками, которые стоят дешевле и имеют вредные примеси.


Белый кварц


Целительные свойства белого кварца изучены достаточно хорошо. Например, он помогает действенно справляться с некоторыми болезнями органов грудной полости, заболеваниями дыхательной системы человека, восстанавливает кровоток и нормализует давление в артериях. Если раскаленный кварц резко охладить, обрызгав водой, он начинает выделять озон, который, попадая в кровь, активизирует и улучшает работу головного мозга. Кроме того, в результате резко перепада температур, происходит механическое деформирование кристаллов кварца, проявляется пьезоэлектрический эффект. Возникающее электромагнитное излучение обладает способностью восстанавливать и корректировать энергетическую систему организма, а известно, что нарушения в ее работе являются причиной развития нескольких десятков болезней.


Помимо высоких лечебных качеств белый кварц имеет очень красивый и эффектный внешний вид. Однако его большим недостатком является невысокая долговечность при использовании его для обустройства каменки. При слишком сильном нагревании белого кварца, а затем резком охлаждении, он раскалывается и крошится.


Вулканит


Свойства этой породы практически полностью идентичны свойствам габбро-диабаза и при использовании его для устройства каменки получается такой же эффект и в плане технических характеристик, и в плане лечебных свойств.


Базальт


Эта горная порода считается одним из самых прочных материалов, используемых для выкладки каменки. Камни не растрескиваются и не рассыпаются. При нагревании он не выделяет никаких запахов. Базальт обладает очень высокой теплоемкостью и отсутствием водопоглощения. Базальтовые камни при нагревании до температуры больше 300 градусов выделяют излучение, благоприятное для деятельности человеческого организма. Самый подходящий для обустройства каменки в регулярно работающей бане.


Перидотит


При выборе материала для каменки следует обратить внимание на перидотит. Он имеет красивый внешний вид с цветовой гаммой от зеленого светлого цвета до ровного, чисто черного. У него хорошие технические характеристики, к которым относятся: большая теплоемкость, равномерное нагревание, отсутствие вредных примесей, бактерицидные свойства. Обычно его укладывают в нижние слои каменки.


Карельский порфирит


Это застывшая вулканическая лава, месторождение которой находится в Карелии рядом с Онежским озером. Камни из этой породы обладают большим уровнем теплоемкости и долго остывают, что позволяет экономить топливо, сохраняя при этом высокую температуру в парилке. Карельский порфирит состоит из окислов кремния, кальция, магния и не содержит вредных примесей, таких как радионуклиды и соединения серы.


Он имеет хорошие физические характеристики: устойчив к воздействию агрессивной среды, не боится резких температурных перепадов и прямого контакта с огнем, не растрескивается и не крошится при воздействии холодной воды на раскаленные камни. По этим показателям он считается одним из самых оптимальных материалов для устройства каменок, как в банях, так и в саунах. Пар, образующийся от охлаждения нагретой каменки из этого материала, считается целебным. Он помогает лечить гипертонию и головные боли, восстанавливает кровоток, улучшает состояние кожи.


Речные камни


Лучшими речными камнями для каменки считаются собранные на берегах горных речек. Собирать желательно камни с размерами в поперечнике от 10см до 20см. Камни, размером больше указанного верхнего предела, быстро полопаются, потому что будут неравномерно нагреваться. Камни меньше указанного нижнего предела не смогут накопить в достаточном количестве тепла. Перед их использованием для укладки каменки такие камни нужно сильно нагреть. В этом состоянии они не должны выделять никаких запахов и на их поверхности не должны образовываться пленка или пятна. Как следует нагрев речные камни, бросьте их в емкость с холодной водой. Прошедшие испытание булыжники можно использовать для устройства каменки при условии, что опущенные в воду они не пузырятся.


Купленные речные камни должны пройти аналогичную проверку. Чугунные Чугунными камнями для каменки называются болванки из чугуна, изготовленные по специальной технологии в промышленных условиях. Такие камни нагреваются примерно в 3 раза быстрее, чем натуральные и достаточно долго остывают. Основными недостатками чугунных камней для оборудования каменки считаются отсутствие лечебного эффекта и недолговечность, поскольку ржавеют быстро.


Камни из соли


Такие камни для обустройства каменки стали использовать относительно недавно. Основное их преимущество – высокий лечебный эффект, который заключается в восстановлении иммунитета, функций дыхательной системы; здорового природного сна. Кроме того, укрепляется и восстанавливается сосудистая система. Лечебный эффект камней из гималайской соли объясняется тем, что при нагреве они начинают интенсивно выделять такие полезные для организма микроэлементы, как железо, кальций, хлор, йод, магний, калий, марганец, хром, барий.


Для получения максимального лечебного эффекта необходимо соблюдать определенные эксплуатационные условия, среди которых температура на уровне 60 градусов по Цельсию и влажность в пределах от 20% до 40%. Если влажность воздуха достигает уровня в 74% и выше, то соляные камни растворяются. Поэтому для бань с влажностью воздуха от 50% до 70% необходимо монтировать вентиляционную систему, способную осушать воздух. Для саун ограничений в применения соляных камней нет и служат соляные камни примерно столько же, сколько и вагонка, которой они обшиваются.



Некоторые правила устройства каменки


1.Категорически не рекомендуется для устройства каменки использовать камни из песчаника или известняка. Если такие сильно нагретые камни охлаждать водой, то из-за пористой структуры они растрескиваются, а осколки, образующиеся во время этого процесса, отлетают на несколько метров.


2.Лучшими камнями для устройства каменки считаются камни из вулканических пород, потому что, выдержав огромные температуры в недрах земли, они легко выдерживают температурные перепады в парной.


3.Количество камней, необходимое для оборудования каменки, обычно находится в пределах от 20кг до 30 кг на 1 метр кубический. Необходимый общий объем камней рассчитывается исходя из объема помещения парной.


Если камни покупаются в магазине, то на упаковке всегда можно прочитать правила устройства каменки. Обычно рекомендуют при сооружении открытой каменки на дровах для нижнего слоя использовать камни с размерами в поперечнике от 12см до 15см; для среднего слоя использовать камни с размерами в поперечнике от 5см до 10см; для верхнего слоя - камни с размерами в поперечнике от 12см до 15см. Этот способ укладки обеспечивает хорошую теплоемкость и равномерное попадание воды на все слои камней в каменке, несмотря на разный уровень нагрева.


Качество генерируемого пара зависит от плотности кладки камней в каменке. Наиболее оптимальной считается не слишком плотная. Такая кладка позволяет воде испаряться постепенно, в результате чего она стекает по всей высоте кладки и, попадая на нижний самый горячий слой, дает сухой и горячий пар. Однако этот пар не обжигает и поступает постепенно.


Перед началом устройства каменки все камни обязательно хорошо промываются. Использование химических моющих средств не рекомендуется. Для каждой каменки, исходя из условий, используют свою схему укладки, которая подбирается экспериментальным путем. Схема укладки определяется выбранной конструкцией каменки и температурой, до которой предполагается нагревать печь. Например, схема кладки для парилки с температурой нагрева в 80 градусов и 120 градусов будет разная.


После того как в результате экспериментов была выбрана наиболее подходящая схема, каменку следует разобрать и удалить все растрескавшиеся камни. Эту процедуру рекомендуется периодически повторять. Как показывает опыт, определить момент, чтобы перебрать каменку, проще для открытых конструкций. Для закрытых конструкций с проходом для дыма она выполняется только тогда, когда каменка начинает плохо топиться, так как эти проходы постепенно заполняются каменной крошкой, перекрывая проход для дыма.


Как альтернативу природным, можно воспользоваться керамическими искусственными камнями. Чаще всего это фарфоровые камни, которые имеют хорошие эксплуатационные характеристики, в том числе и достаточную термостойкость. Наилучший вариант кладки при использовании таких камней, это когда нижний и средний слои выкладываются из природных камней, а верхний из искусственных керамических.

 21.11.2016
 (49 просмотров)