Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Печь камин с водяным контуром для максимальной теплоотдачи

Изначально предназначение очагов диктовалось бытовой необходимостью – обогреться и приготовить пищу, а сегодня камин выполняет больше декоративную роль, придавая особую изысканность интерьеру, создавая уют и комфорт в доме. «Живой» огонь всегда притягивал человека, и современный человек так же долго может смотреть на лепестки пламени, как и его далекие предки. Но нельзя ли соединить декоративность с пользой – так сказать «2 в 1»?


Для классических каминов характерна не слишком высокая теплоотдача, и согреться можно лишь, находясь поблизости от огня, ну максимум – в комнате, где установлен камин. Помещение греется огнем, а тепло горячих дымовых газов «вылетает в трубу», обогревая уличный воздух. Но рациональность наших дней заставляет думать и о возможности одним камином обогреть несколько помещений. Сейчас это стало возможным и доступным в связи с новыми технологиями, позволяющими сочетать эстетическое наслаждение с практическим применением для обогрева жилища.


Водяной камин


Второе название этой группы каминов – печь-камин с водяным контуром, позволяющим обогревать жилище. Конструктивно ничего сложного в подобных системах нет: в каминной топке устанавливается теплообменник (змеевик), служащий элементом отопительной системы. Нагревшаяся в нем вода по магистральным путям идет в радиаторы отопления. Подобные камины могут обеспечивать автономное отопление дома самостоятельно или выступать в качестве дополнительного источника тепла.


Как подключить водяной контур?


Устанавливая водяной контур, производят соединение змеевика с радиаторами, смонтированными последовательно. Магистраль змеевика проводится до самой дальней батарей, затем ближняя к камину батарея подсоединяется к гидроаккумулятору. Параллельно основному теплопроводу в систему врезается водяной бак, отделяемый от системы с помощью трехходового крана.


Монтаж циркуляционного насоса проводится перед гидроаккумулятором. При небольшой протяженности системы отопления насос можно не устанавливать. Обогревая таким образом дом, камин продолжает радовать глаз, оставаясь прекрасным элементом декора в комнате.


Как альтернативный вариант твердотопливного котла можно предложить электрический котел. Устанавливая систему, не упускайте из виду, что комната, где предполагается монтаж системы, обогревается камином.


Возможен вариант устройства водяного камина каменного или кирпичного с рубашкой из 2-х металлических пластин, между которыми лежит теплообменник. Но это трудоемкий и затратный процесс, а потому используемый крайне редко.


Какой объем теплоносителя необходим?


Объем воды в системе определяется двумя факторами:


- площадь отопления (зависит от числа радиаторов и протяженности отопительной магистрали);


- контурность отопительной системы (одноконтурные предназначены лишь для обогрева; двухконтурные – для отопления и нагрева воды для хознужд).

 28.11.2016
 (53 просмотров)