Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Микроклимат в помещении при использовании печи

Микроклимат в помещении при использовании печи

Печь для дома это символ тепла и уюта. Как приятно собраться холодным зимним вечеров в кругу родных людей и наблюдать за игрой пламени. На современном рынке представлен широкий ассортимент различных отопительных устройств. Так же вы можете построить печь самостоятельно либо с помощью профессионалов. Главное задание печи это создание достаточного количество тепла, для комфортного проживание человека в холодную пору времени. Используя печь как основное средство отопление, нужно учитывать определенные факторы и характеристики дома и самой топки. Топка это фактор, который значительно влияет на микроклимат в помещении.


Микроклимат это совокупность физических факторов, которые создают условия в помещении и влияют на организм. От условий внешней среды зависит состояние здоровье человека, работоспособность и даже настроение. Каждый создает в помещении штучным путем микроклимат, в котором ему приятно и комфортно находиться. Зимой условия в помещении создаются с помощью печи отопления, летом при подаче кондиционированного воздуха. Смена микроклимата значительно отражается на состоянии организма. В помещении должен постоянно поддерживаться определенный баланс всех физических факторов для поддержания нормальной жизнедеятельности.


При использовании в доме печи, микроклимат зависит от температуры воздуха, влажности, интенсивности теплового излучения и вентиляции помещения. Показатели всех факторов зависят от качества самой топки и от правильной ее эксплуатации. Температурные условия в помещении создаются за счет конвекции воздуха. Тепло передается воздухом от нагретой поверхности печи. Оптимальное значение температуры воздуха для организма человека составляет около 20 °С. Низкие температуры приводят к переохлаждению организма. При этом снижаются защитные силы, человек начинает часто болеть простудными заболеваниями. Повышенные температуры так же негативно отражаются на состоянии человека. Нарушается работа многих систем, появляется вялость, снижается работоспособность.


Не менее важным фактором является влажность воздуха. Она напрямую зависит от температуры. Чем выше температурные показатели, тем ниже влажность и наоборот. Печь камин для дома делает воздух сухим. При таких условиях человек не может находиться долгое время, через 15-20 минут возникает чувство дискомфорта. Низкая влажность приводит к сухости слизистых оболочек, что снижает устойчивость организма к заболеваниям. Нормальная влажность обеспечивает комфортные условия пребывания и улучшает работоспособность организма.


Интенсивность теплового излучения зависит от вида и конструкции топки. Больше тепла выделяют печи с закрытыми топками, они эффективно обогревают любое помещение. Металлические части способны нагреваться до температуры 300 °С. Камин с открытым очагом имеет низкую интенсивность теплового излучения и служить скорей декоративным элементом в доме. Открытое пламя обогревает только небольшую часть помещения вокруг топки. От количества продуцируемого тепла зависит температура и влажность воздуха. Для комфортного времяпровождения в доме нужно подбирать печь, которая создаст благоприятный микроклимат.


Дровяная печь или газовая выделает продукты сгорания, которые могут загрязнять воздух, если их не выводить. Для этого нужно установить дымоход, в который с помощью тяги выводит наружу все опасные вещества. Отопительные приборы не должны загрязнять воздух в помещении и нарушать нормальные условия пребывания. Только соблюдая все правила эксплуатации печи, можно создать оптимальные условия микроклимата, которые способствуют нормальному функционированию организма.

 16.08.2017
 (956 просмотров)