Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Камин с топкой закрытого типа

Как и много лет назад, камины популярны и сегодня. Только в наше время изменилось их предназначение: теперь это больше предмет интерьера, создающий уютную атмосферу в доме. Что может быть лучше, чем посидеть в кресле с чашечкой кофе или стаканчиком грога у камина в зимний вечер! Поэтому и требования к ним больше эстетического характера, что очень легко решается с современными технологиями.


Хоть в наши дни распространено повсеместное либо централизованное, либо автономное отопление, количество желающих устроить очаг в своем жилище постоянно растет – это и комфорт, и возможность расслабиться в тепле после работы, а для кого-то это – показатель его достатка. Но при любом достатке экономия не помешает, поэтому можно модернизировать очаг, снизив тем самым затраты на его эксплуатацию. При постройке нового жилья все чаще делают камины с топкой закрытого типа.


Преимущества каминов с закрытой топкой


Открытый очаг сейчас все реже можно встретить, и на это имеются свои причины.


1.По своему устройству камин с топкой закрытого типа представляет корпус из стали и чугуна, служащий вкладышем в камин (другое название – кассета). Это определяет высокие показатели их противопожарной безопасности.


Безопасность камина с вкладышем обеспечивает наличие дверки из огнеупорного стекла, самоочищающегося от копоти в большинстве предлагаемых производителями моделей. Дверка практически стопроцентно защищает от пожара (при соблюдении всех правил ТБ) и вам не придется, уходя из дома гасить камин. К тому же, такая конструкция предотвращает задымление в помещении, которое опасно для здоровья и может привести к очень нехорошим последствиям, вплоть до удушения.


С камином, куда встроен вкладыш, с легкостью контролируется процесс сгорания топлива. Поступающий при горении объем воздуха в топку, определяет работу камина. Если в открытом очаге поступление воздуха необходимо пользоваться специальной заслонкой в дымоходе (шибером), то в закрытом камине в этом нет нужды. При полностью закрытом шибере неизбежно задымление комнаты и все связанные с этим последствия. В камине закрытого типа, оборудованным дроссель-шибером, регулировка подачи воздуха упрощается: его поступает достаточно для полного медленного сгорания топлива. При этом возрастает КПД работы камина, эффективнее отдающего тепло в комнату.


2.Эффективность. В этом свойстве камин с топкой закрытого типа также выигрывает у традиционных очагов. Имеющийся зазор между топкой из металла и теплоизоляционной «рубашкой» обусловливает высокий конвективный теплообмен. Получается, что данное усовершенствование позволяет обогревать помещение и за счет теплового излучения, и за счет обмена тепла. У отдельных видов вкладышей для вторичного сжигания имеется специальная камера, где происходит окончательное прогорание топливных частиц.


Практически полное прогорание топлива (до 80%) и дает высокий КПД таких каминов с вкладышами. Сравните: в открытом камине 30%, а даже у недорогих простейших вкладышей данный показатель составляет порядка 50%! Из школьного курса все знают, что чем выше КПД, тем меньше топлива приходится использовать для получения того же результата. А это прямая экономия средств!


Модернизация камина обеспечит и автономное отопление всего жилища: соединение камина с топкой закрытого типа и системы вентиляции (внутренние воздуховоды) позволит поступать теплому воздуху во все жилые помещения жилища. Подобное обустройство системы распределения горячего воздуха (РГВ) обеспечивает обогревание не только помещения, где находится камин, но и всех остальных.


3.Относительно небольшой вес (100-200 кг) каминной топки. Согласитесь, это также большое достоинство, ведь можно не обустраивать тяжеловесный и дорогостоящий фундамент для камина. Можно просто устроить несгораемое основание на полу и ставить топку непосредственно не наго.


Поэтому, прежде чем водружать монументальное сооружение, все досконально продумайте и сделайте наилучший выбор, сочетающий рационализм, простоту, безопасность и экономичность!

 29.01.2017
 (79 просмотров)