Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Практическое руководство по обустройству сэндвич-дымохода

Установление ведущих параметров сэндвич-дымоотвода


При расчете габаритов трубы сэндвич-дымохода следует определить два основных параметра:


- габариты прямоугольного сечения;


- длину.


СНиП (Строительные Нормы и Правила) - это базовый документ для определения габаритов прямоугольного сечения. В этом документе приводятся основные правила подбора габаритов прямоугольного сечения трубы, исходя из показателя тепловой мощности:


-< 3500 вт габариты сечения составляют 14см х 14см;


- 3500 вт – 5200 вт габариты сечения составляют 14см х 20см;


- 5200вт – 7000вт габариты сечения составляют 14см х 27см.


Базовым показателем, по которому подбираются нужные габариты сечения, является тепловая мощность. Зная ее значение, можно выбрать нужные габариты прямоугольного сечения трубы сэндвич-дымоотвода. Габариты сечения круглой трубы должны соответствовать габаритам прямоугольного сечения трубы сэндвич-дымохода.


Для определения длины трубы сэндвич-дымохода используется СНиП 41-03-2001. В соответствии с его нормами, длина трубы определяется следующим образом:


- улавливающая труба 5 м;


- дымовая труба над коньком мин.0,5м;


- при пожароопасной кровле мин.1-1,5м над коньком.


Особенности устройства сэндвич-дымоотвода


В первую очередь производится монтаж устройства генерирующего тепловую энергию и только затем начинается обустройство сэндвич-дымохода. У монтажа есть особенности, которые нельзя игнорировать:


- сэндвич-дымоотвод не должен иметь уступов;


- температурный газовый режим в выводной трубе в рабочем состоянии должен быть в пределах 500град.С;


- угол наклона трубы не может превышать 30-ти градусов;


- наклонные части трубы не могут быть шероховатыми, а их габариты, как прямоугольного, так и круглого сечения обязательно должны соответствовать габаритам вертикальных участков;


- рекомендуется установка защитных от осадков устройств, таких как дефлекторы, насадки, зонты, с обязательным условием обеспечения свободного выпуска дымовых газов в атмосферу;


- сэндвич-дымоотвод не может иметь точек соприкосновения с любыми коммуникациями, особенно электрическими и газовыми.


Правила устройства сэндвич-дымоотвода


Сэндвич-дымоотвод берет начало непосредственно от отопительного устройства. Оборудование непосредственно дымопровода начинается с монтажа соединения его 1 звена с камином или печью. Затем нужно его перекрыть заглушкой. При окончании этого этапа монтажа нужно удостовериться, что не виден утеплитель и не пропускается пар.


Все последующие звенья (трубы) последовательно надеваются друг на друга, то есть конец с большим диаметром, надевается на конец с большим. Это так называемая «сборка на дым».


В процессе выполнения монтажных работ нужно следить за тем, чтобы звенья собирались таким способом, который позволяет конденсирующейся влаге в процессе работы сэндвич-дымоотвода, свободно стекать.


При стыковании внутренних и наружных сэндвич-труб могут возникнуть сложности. Для упрощения монтажа нужно выпустить внутренние сэндвич-трубы на 0,15м. После их соединения переходить к стыковке внешних сэндвич-труб.


Для усиления стыков между сэндвич-трубами используются хомуты, приготовленные заранее. На каждый стык надевается хомут, который затем стягивается болтом, проволокой.


На следующем этапе монтажа труба защищается наносимыми на нее герметиками, выдерживающими температуру до 10000С.


Через каждые два метра сендвич-дымоотвод прикрепляется кронштейнами к стене, плюс эта операция выполняется на участке дымохода, где располагаются тройник. На верхнем конце сэндвич-дымохода также укрепляются наконечник, зонт, угол, тройник.


Во время монтирования сендвич-дымохода должно выдерживаться определенное расстояние между ним и стеной, называемого отступкой. Его величина определяется по специальной таблице.


Закрытой отступкой называется та, которая находится в закрывающих ее стенах. В этих случаях над отопительным устройством устраиваются 2 отверстия, находящиеся на разных уровнях. Эти отверстия обязательно обустраиваются решетками. Размер каждого из отверстий обязательно больше 150см2. В закрытых отступках пол должен устраиваться из материалов, относящихся к категории негорючих. Кроме того, он устраивается выше, чем основной пол на 7 см.


Устройство сэндвич-дымохода на участках прохождения перекрытий и кровли


Потолки или перекрытия проходятся способом разделки. В местах прохождения перекрытий используется специально предназначенное для таких случаев звено, называющееся проходной патрубок. Конструктивно оно выполнено в виде короба с внутренним отверстием. Габариты разделки должны превышать толщину перекрытия на 7см. Целью установки разделки является необходимость защиты от огня пожароопасных перекрытий.


Разделка не должна жестко соединяться конструкцией перекрытия. На сэндвич-трубе, находящейся в патрубке, не должно быть стыка.


Для установки патрубка предварительно в перекрытии готовится отверстие, которое размечается маркером. Перед началом прорезки отверстия рекомендуется удостовериться в правильности расчетов и разметки; и только после этого приступать к прорезке отверстия.


С обеих сторон перекрытия патрубок покрывается специальной мастикой, обозначенной как огнеупорная с базальтовым матом. Непосредственно само отверстие изолируется утеплителем из минераловаты в тех местах, где оно контактирует с патрубком.


Когда отверстие готово, в него устанавливается патрубок и проверяется на вертикальность. В случаях любых отклонений от вертикального положения патрубок выравнивают.


Конструкцию крыши так же, как и перекрытия проходят при помощи звена, называемого крышной разделкой. Она подбирается в соответствии с наклоном крышной конструкции.


В крышной конструкции размечается место для отверстия и перед началом его прорезки правильность разметки проверяется еще раз. Отверстие прорезается обязательно с внутренней стороны крышной конструкции.


Изнутри крышной конструкции монтируется лист из оцинкованного железа с предварительно вырезанным в нем отверстием под крышную разделку. На следующем этапе ее пропускают сквозь отверстие в листе, который укрепляют на внутренней стороне крышной конструкции.


На верхней части крыши монтируют крышную разделку, если нужно лист из оцинкованного металла подсовывают под конек или крайнюю часть кровли. Заканчивают обустройство сэндвич-дымоотвода наращиванием звеньев до нужной высоты. Сверху укрепляется зонт.

 02.02.2017
 (40 просмотров)