Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Тандыр

Восток – дело тонкое и всегда притягательное. Гурманы по достоинству оценивают восточную кухню, но по-настоящему восточное блюдо можно приготовить только в тандыре. Поэтому сегодня с древних веков используемая народами Азии печь стала столь популярна и все чаще на приусадебных участках можно увидеть тандыры.


Традиционное сооружение печи сопряжено с массой секретов, которые знакомы мастерам. Но вряд ли есть смысл устраивать строительство печи из глины с овечьей шерстью (да и где брать ее?), если сегодня можно воспользоваться материалами, применяемыми для каминов и печей. Помимо стационарных тандыров широкое распространение получили и переносные, производители которых предоставляют линейку разнообразных моделей, отличающихся размерами. Так что вы можете подобрать модель на свой вкус, если не намерены строить тандыр «на века».


Переносной вариант


Компактные, различных размеров мобильные печи-тандыры очень удобны. Но существенным минусом таких печей является то, что для облегчения переноски их с одного места на другое стенки из огнестойкой глины выполняются тоньше, а значит теряется теплоемкость. При покупке готового переносного тандыра следует ориентироваться на число потенциальных едоков и приобретать печь размеров, соизмеримых с одной закладкой продуктов сразу на всю компанию.


Приготовление блюд в тандыре несложно и количество их практически неограниченно. Существует масса рецептов, которые не составит труда найти. Не менее интересно будет и включить воображение и приготовить что-нибудь этакое вкусненькое, чтобы удивить близких и гостей.


По какому принципу работает печь-тандыр?


Самым верным определением будет – «горячий каменный мешок». Еда готовится в разогретом изнутри каменном «мешке», имеющем высокий показатель теплоемкости. Находящиеся внутри продукты равномерно обволакиваются горячим воздухом, приготавливаясь таким образом достаточно быстро и без потерь полезных свойств и влаги.


Этим тандыр существенно отличается от мангала, где продукт прогревается неравномерно и потому необходим постоянный контроль нагрева готовящейся пищи, чтобы она не оказалась с одной стороны подгоревшей, а с другой – сырой. Конечно, стоять и переворачивать горячие угли – это романтично, но не всегда удается уследить и выдержать необходимую температуру углей, от который должен исходить нужный жар, а не прорываться языки пламени. Над тандыром нет смысла дежурить – пища готовится равномерно, в «автоматическом режиме».


Правила пользования печью-тандыром


Более простых правил сыскать невозможно:


- делается первичная закладка дров, хвороста, сушняка (заодно и участок подчистите!) внутрь тандыра, причем для готовки пищи топлива идет немного;


- открывается поддувало (отверстие внизу), предназначенное для обеспечения нужной тяги, снимается крышка тандыра;


- мелкими щепочками, бумагой разжечь печь (проще, чем разжечь костер!);


- следить, чтобы пламя не было слишком большим (зачем отапливать улицу), но и не давать затухать, постепенно подбрасывая новые порции топлива (делайте это не спеша, с удовольствием);


- не стоит пугаться, что стенки почернели, покрывшись копотью: они скоро побелеют, самоочистившись.


Как только стенки побелели, значит, цель достигнута: тандыр прогрелся достаточно. На этот процесс при объеме тандыра 0,1-0,3 м3 вы потратите порядка 40 минут. Используйте это время для приятного общения, но не забывайте подбрасывать топливо!


Когда топливо прогорело, необходимо накрыть печь крышкой во избежание потери тепла. Обязательно закрыть поддувало, тогда угольки на дне перестанут гореть. Вот теперь нужно переходить к ответственному моменту – загрузке продуктов. После этого следует плотно накрыть металлической крышкой и ждать, когда ваша еде дойдет до готовности, не смешиваясь в процесс. Для разных продуктов оно разное, шашлыку достаточно четверти часа.


Где лучше обустроить тандыр?


Понятно, что вам уже хочется стать обладателем этой чудо-печки. Но какое место на участке выделить для ее размещения? Печь не только удобна, но и максимально безопасна, поэтому устраивать ее лучше всего поближе к месту трапезы: еда будет подаваться на стол с пылу-жару. Но не забывайте. Что к ней должен быть свободный доступ с любой стороны, поэтому не переусердствуйте в приближении волшебного «мешка» к столу – проход должен быть не менее одного метра.


Как бы безопасен тандыр в плане пожаре не был, не забывайте о раскаленных стенках, о которые можно обжечься. Плюс выходящие из жерла печи жар и продукты сгорания все же могут стать причиной возгорания деревьев или легко воспламеняющихся построек.


В качестве обобщения


Чтобы окончательно убедить себя приобрести тандыр, обобщите все его достоинства:


- растапливать легко, топить за разговорами приятно, тем более стол рядом;


- не надо дежурить при готовке: заложили продукты и наслаждайтесь жизнью;


- подача еды из печи сразу на стол;


- рассчитанный верно объем продуктов по числу едоков позволяет приготовить за минимальное время максимум пищи;


-равномерное прогревание продуктов обеспечивает отличное качество и прекрасный вкус готового блюда;


- не теряются полезные свойства продукта, а пища получается нежной и сочной, поскольку теряется небольшой объем влаги в процессе приготовления;


- не требуется массовая заготовка дров: на готовку идет совсем мало топлива, которое всегда найдется на участке.


Наверняка хочется побаловать себя, близких и гостей приготовленными в тандыре блюдами, отличающимися особыми вкусовыми качествами. К тому же, именно о пище из тандыра можно сказать, что это действительно вкусная и здоровая еда!

 16.02.2017
 (94 просмотров)