Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Как выбрать печь для бани?

Как выбрать печь для бани?

Банная культура насчитывает сотни лет. За это время у разных народов сложились свои банные традиции и обычаи. Но всех их объединяет одно: баню невозможно представить без хорошо разогретой парной и насыщенного пара. Именно поэтому выбор печей для бани – дело серьёзное и очень важное.

От конструкции и функционала печи зависит мягкость тепла, качество пара и время нагрева парилки до нужной температуры. Современные модели позволяют не только создавать в бане комфортный микроклимат, но и являются полноценным элементом банного интерьера.

Если вы решили строить новую парилку или пришло время реконструировать старую, и вы оказались перед непростым выбором, какую печь лучше выбрать для бани или сауны, обратите внимание на несколько ключевых правил:

  1. Рассчитайте объём парной. Например, если высота стен помещения составляет 2 м, ширина - 2,6 м, а длина – 3,2 м, расчёт будет выглядеть так:

2 х 2,6 х 3,2 = 16,64 м³

Однако это ещё не всё. Не забудьте добавить по 1 м³ на каждую дверь и окно. Так, если по проекту в вашей парной будет 2 окна и 1 дверь, расчёт следует подкорректировать:

16,64 + 2 + 1 = 19,64 м³

Следовательно, при выборе печи для русской бани или сауны необходимо обращать внимание на модели, рассчитанные на объём помещения до 20 м³.

  1. Определитесь с требованиями к внешнему виду каменки и её основным характеристикам (корзина из стальных прутьев или кожух; наличие/отсутствие бака для нагрева воды; обычный или удлинённый топочный канал, который монтируется в стенном проёме и позволяет закладывать дрова из смежного помещения; дверца «глухая», с жаростойким стеклом или панорамным окном, создающим эффект камина).
  2. Выберите камни и определитесь с объёмом загрузки. Идеальным вариантом принято считать камни вулканической породы. Они экологически чистые, отлично выдерживают действие высоких температур и не растрескиваются при поливании водой.

Их размер может быть разным. В таком случае большие камни закладываются пониже, а мелкие – выше. Это обеспечивает отличную циркуляцию горячего воздуха. При выборе банного камня также большое значение имеет и его форма. Например, для тепловентиляции лучше подойдут круглые камни.

  1. Определитесь с видом топлива. На выбор печей для бани непосредственное влияние оказывает топливо. Как показывает практика, для современных отопительных приборов дрова – это не единственный возможный вариант. В последнее время в продаже появляются электрические и газовые отопительные приборы. Они хорошо справляются со своими функциями и не зависят от качества поленьев.
  2. Изучите особенности обустройства вентиляции. Чтобы понять, какую печь выбрать для бани, следует помнить о необходимости правильного вентилирования парной, поскольку «лёгкость» пара зависит от качества работы вентиляционной системы. К тому же без вентиляции воздух в парной застаивается, а сруб за 5-6 лет эксплуатации начинает гнить.

Диаметр вентиляционных отверстий рассчитывается с учётом объёма парной и мощности банной печи.

Объём помещения парной

Диаметр вентиляционного отверстия

4-6 м³

10 х 10 см

8-12 м³

15 х 15 см

14-18 м³

20 х 20 см

20-30 м³

30 х 30 см


Современный рынок предлагает огромный выбор печей для бани, аксессуаров и оборудования, необходимого для их установки. При этом модельный ряд настолько обширный, что позволяет решить множество проблем в комплексе. К тому же простота монтажа (за исключением газовых отопительных приборов, установку которых могут проводить только дипломированные специалисты по специальному разрешению) позволяет практически любому человеку самостоятельно смонтировать печь в собственной бане.

Как выбрать печь для бани?

Выбор конструкции и ключевых характеристик печи зависит от частоты предполагаемого использования и особенностей строения самой бани. Ценители банных ритуалов нередко стараются совместить в своей покупке, казалось бы, совершенно не сочетаемые требования.

Например, часто ищут компактную, экономную модель, которая быстро нагревается и доступна по цене. Вместе с тем печь должна качественно прогревать парную, а её мощности должно быть достаточно для выдачи качественного пара и просушки помещения после использования.

Рассмотрим наиболее популярные отопительные приборы российского производства. Среди всех выделяются печи Варвара для бани и печи TMF. Они  обладают рядом неоспоримых преимуществ и традиционно пользуются повышенным спросом у потребителей. Однако окончательный выбор печи для бани зависит от личных предпочтений покупателя, объёма парной и варианта её обустройства.

Любители банных процедур уже успели по достоинству оценить такие модели:

  • Печь Ангара 2012 Inox Витра ЗК в цвете «антрацит» производства ТМF. Она небольшая и экономичная, рассчитана на установку в парной объёмом 8-18 м³. Разработчикам удалось создать каменку, которая способна поддерживать идеальный баланс комфортной температуры и влажности воздуха. Она равномерно прогревает помещение, а дверца, оборудованная светопрозрачным экраном, создаёт эффект камина и позволяет любоваться видом горящих поленьев.
  • Банная печь Ангара 2012 Inox ДНС ЗК в цвете «антрацит» производства TMF обладает высоким КПД и имеет удлинённый топливный канал. Рассчитана на загрузку банного камня весом до 60 кг. При производстве каменки закрытого типа используется жаростойкая нержавеющая сталь. Она придаёт корпусу привлекательный вид, который сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации. Это прекрасный выбор печи для обустройства небольшой русской бани.
  • Печь Варвара Каменка Малютка в варианте «мини» с удлинённой топкой. Теплогенератор мощностью 12 кВт с длиной топки 66 см производится ООО «ДЕРО и К» из Твери. Модель рассчитана на обкладку камнями. Они отлично аккумулируют тепло, сохраняют его на протяжении продолжительного периода времени и сводят к минимуму воздействие вредного инфракрасного излучения, которое выделяется металлическими стенками корпуса. При условии правильно выполненной изоляции время нагрева составляет 60 мин.

  • Модель печи Варвара Каменка Панорама встречается в банях разных конструкций, расположенных по всех регионах России. Особенности строения каменки позволяют раскалять камни до высоких температур и получать невероятно лёгкий, практически невесомый, нежный пар. В дверцу топки интегрирована вставка из термостойкого стекла, которая создаёт в помещении особую атмосферу тепла и комфорта. Благодаря этому в бане можно отдохнуть и телом, и душой.

Как избежать ошибок при выборе печей для бани?

  • Перед покупкой обязательно изучите все характеристики теплогенератора. Постарайтесь получить как можно больше информации о компании-производителе. Почитайте отзывы о понравившейся модели. Не доверяйте рекламе.
  • Посоветуйтесь с профессионалами. Они помогут вам подобрать оптимальный вариант с учётом ваших личных предпочтений, интенсивности использования, условий эксплуатации, необходимой влажности и температурного режима в помещении парной.

Это основные критерии, которые необходимо учитывать при выборе печей для бани. Не забывайте, что от правильно принятого решения зависит не только дальнейшая эксплуатация парной, но и ваша безопасность.

 24.11.2018
 (96 просмотров)