Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Лучше «Ангары 2012 Термофор» печки в русскую баню не найти!

Последние годы устойчивым спросом у почитателей русской бани пользуется зарекомендовавшая себя с лучшей стороны печь банная «Ангара 2012». Модели присущи свои характерные особенности, делающие ее настолько привлекательной.


Модельная линейка «Ангара 2012» достаточно обширна, печки отличаются по мощности и по объему помещений, где используются – до 18 куб. м. (рассчитать объем парилки можно самостоятельно)Модели линейки «Термофор Ангара 2012» (описание подробнее по ссылке) работают на дровах и предназначаются для обустройства парилки. В печке режима «русской бани» предполагает наличие каменки закрытого типа и прогрева парилки до комфортных 60-70 градусов, что обеспечивает «легкость» пара.


Какими конструктивными отличиями обладает печь «Ангара 2012», отвечая всем требованиям русской бани?


Закрытая каменка


Для «Ангары 2012» предусмотрено использование ее в русской бане. Она не годится для для финской сауны именно из-за каменки закрытого типа в форме цилиндра, располагающейся над топливной камерой и окруженной вихревой камерой догрева, разделяющей ее с открытой каменкой. С помощью такого усовершенствованного конструктивного устройства удалось перераспределить тепло от горящих в топке дров, прежде всего к закрытой каменке. В силу этого камни быстро и в равной степени одинаково прогреваются огневыми потоками до шестисот градусов.


Подача воды производится в центр каменки с помощью воронки с зауженной трубкой. Таким образом получается любимый знатоками «легкий пар», воздух при этом не пересушивается и не нагревается до нетерпимого. Такая «легкость» пара получается во время его продвижения сквозь закрытую и, частично – открытую каменку. Частички пара при этом расщепляются на мельчайшие составляющие.


В закрытую каменку, включая малых размеров открытую, вмещается около семидесяти килограммов камней.


От финской русскую баню отличает относительно невысокая (50-70 градусов) температура и высокий показатель влажности. Для создания подобного комфортного для парения микроклимата необходимо оборудовать конвекционные щели лишь над дверцей топливной камеры. Так жар пойдет не только от разогретой печи, но и от раскаленной каменной груды. При этом воздух в парном помещении будет комфортной температуры, не превышающей 70 градусов.


Конструкция топки


Конструктивные особенности печи – со скошенными к колосникам боковыми стенками – упрощают обслуживание печки: не придется орудовать кочережкой, поскольку, прогорая, поленья без подталкивания «съезжают» на колосниковую решетку.


Устройство теплообменника


В разработанной производителем линейке печек типа «Термофор Ангара 2012» предлагаются модели с встроенным теплообменником, сделанным из хромсодержащих жароустойчивых стальных листов. Теплообменник вмонтирован внутри топочной камеры, его обогрев осуществляется непосредственно огнем, а не боковой стенкой топочной камеры.


Дизайнерское решение и отличительные детали внешнего устройства


Банная печка «Ангара 2012» выпускается 3-х вариантов окраски – шоколадный, терракотовый и антрацитовый. Печь покрыта особой эмалью, невосприимчивой к действиям, как механического характера, так и к высоким температурам (выдерживает 600град.С). Корпус изготовлен из трех-четырех миллиметровой жароустойчивой стали. Подвергающиеся максимальной температурной нагрузке конструктивные элементы по толщине превосходят остальные детали в полтора раза.


На моделях банных печек «Ангара 2012» выход дымопроводной трубы располагается в центре, что делает легче и первичное монтирование, и замену печки на новую при необходимости. При такой конструкции отрытая каменка делится на равные половины, одной из них удобно пользоваться для запаривания банного веника.


В банных печах «Ангара 2012» предусмотрены два вида исполнения дверок – без стекла и с панорамным жаростойким стеклом. Среди модификаций печей, где устроена дверка со стеклом, большим спросом может «похвалиться» печь Ангара Витра. Для любителей панорамных стекол небольшой бонус в виде совета: избежать закопченного стекла можно, если дрова будут не слишком большой длины, чтобы не выступали в топливный канал.

 15.03.2017
 (40 просмотров)