Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Выбор банной печки. Место бани в нашей жизни

Баня в жизни человека занимает особое место – отдохнуть и расслабиться, восстановить силы и подлечиться – все может баня! Возникает вопрос выбора – что предпочесть? Выбирая банные печи российского производителя Термофор, надо хотя бы коротко ознакомиться с преимуществами той или иной модельной линии. Кто-то предпочитает русскую баню, кто-то финскую сауну, печи для них имеют отличия и выбирать нужно, основываясь на информации, способной помочь сделать правильный выбор


Русская или финская?


Выбирая печь, необходимо определиться с предпочтениями в парении, на процесс которого оказывают такие факторы, как температура в парилке, влажность и тип каменки. Если в русской бане температура составляет 50-70градусов, то в финской доходит до 100-110; при этом в первой показатель влажности – до 70%, во второй – от 3 до 10%. Каменки также имеют отличное строение: в русской применяется закрытый тип каменки, в финской – открытый.


В русской бане более щадящие условия, чем в финской сауне. Сухой пар финской бани воздействует обжигающе на кожу. Сухость воздуха при столь высокой температуре может вызывать раздражение слизистых дыхательных путей, провоцировать кашель и привести к ускорению сердечного ритма. При выборе печки обращайте на это внимание и, если есть страдающий радикулитом, нервными расстройствами, то подойдет финская сауна. Для лечения органов дыхания идеальна русская банька.


Печь в русской бане нагревает камни в закрытой каменке, дверку в которой открывают, чтобы «поддать парку», то есть камни лежат практически в замкнутом пространстве. Это и определяет более комфортный температурный режим – до 70градусов. Хорошо прогретая каменка и дает желаемый «легкий пар».


В финской бане температура поднимается до сотни градусов за счет того, что в печах для сауны


камни открыты и усиленно отдают жар помещению.


Выбирая печь банную производства Термофор, ориентируйтесь не столько на моду, сколько на свой вкус и состояние здоровья.


Дровяная? Газовая? Электрическая?


Не менее важный критерий выбора – топливо, которое предстоит использовать. Традиционно в банях устанавливаются дровяные печи, на обслуживание которых приходится время от времени отвлекаться, но это даже своего рода обязательный банный ритуал.


Современные газовые банные печи практичнее, проще, если имеются нужные коммуникации, но теряется некоторая изюминка самой бани без привычных поленьев дров.


Печи электрические тоже очень удобны, практичны, просты в установке и использовании, но качество пара несколько хуже, чем при отапливании дровяными печками.


Объем парного помещения


Объем парной также определяет выбор печи, которые различны по мощности, и оказывают большое влияние на качество пара. Для маленькой парилки не требуется мощная печь и наоборот. Прежде чем приобретать любую печь, надо знать для какого объема вы ее выбираете. Поможет формула для расчета:


- для бани из дерева ДхШхВ= 1,5n;


- для строений из иных материалов ДхШхВ=1,2n.


Не следует приобретать более мощную, чем требует объем вашей парилки, печку.


Помимо этих основных критериев выбора банной печи компании Термофор, есть еще несколько требующих внимания.


Где устанавливать печь?


Перед покупкой, надо также уточнить, где будет находиться печка – вся конструкция непосредственно в парилке, либо в смежном помещении. Для первого варианта производитель выпускает модели с обозначением «КТК», у печей без такого обозначения топливный канал более длинные, поэтому их монтируют с выносом топливной дверки в смежное с парилкой помещение.


Из каких материалов изготавливается топка?


Для производства печей компания Термофор использует черную сталь или жаропрочную хромсодержащую сталь.


Хромистая сталь обеспечивает долгий срок эксплуатации печей за счет жаростойкости, при этом печка нагревается быстро в силу относительно тонких стенок.


Более дешевые модели из черной стали не столь надежны в использовании, существенно уступая первым.


Со стеклом или без?


Речь идет о дверце печи. На любого человека созерцание огня производит чарующий эффект, потому и модели с прозрачной стеклянной дверкой сегодня пользуются повышенным спросом. Через жаростойкое стекло дверки можно наблюдать за язычками пламени. Но модели с дверками со стеклом предназначаются для монтажа в смежном помещении.


Теплообменник


Во многих модификациях печей компании Термофор теплообменник для нагрева воды встроен внутрь топочной камеры. Выделяемое при сжигании топлива тепло не пропадает даром, нагревая сразу и воду. Экономично (не нужны дополнительные приспособления для нагрева воды), эффективно и рационально. Упростит процесс замены печи модель с расположением выхода дымоотводящей трубы в центре.


Конвекция


Хорошая конвекция обеспечивает быстрый прогрев парильни (достаточно получаса) и, перемешивая потоки горячего воздуха под потоком с холодным у пола, выравнивает температуру в парной и не дает замерзать ногам.


Обладая даже минимумом информации, легче сделать выбор в пользу той или иной модели печей для бани производства Термофор.

 17.03.2017
 (29 просмотров)