Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Сталь, используемая для производства печей Термофор

Сроки эксплуатации, КПД и другие характеристики печи напрямую зависят от материала изготовления. Помимо этого, вид и качество стали (а именно этот материал использует Термофор для изготовления банных и отопительных печей) определяют потребительскую цену изделия.


Сталь. Что это такое?


Из школьного курса помнится, что сталь (нем. Stahl) является углеродистым сплавом железа с другими химическими элементами (сера, фосфор, марганец). Качество ее определяется содержанием основных элементов (железо не меньше 45%; углерод – 0,1-2,14%) и легирующих добавок. Процентное содержание углерода определяет показатели прочности и твердости сплавов железа, но снижает их пластичность, поэтому и требуются различные добавки.


Введение в сплавы тех или иных элементов для придания необходимых свойств исходному сплаву железа получило название «легирование». Улучшаются физические свойства стали, повышается устойчивость к коррозии, что делает ее пригодной для использования в производстве. Для защиты изделий из стали от коррозии используются специальные покрытия (эмали), цинкование и хромирование.


Принято разделять сталь на три типа


1.Коррозионностойкая. Основное требование к этому виду – устойчивость к коррозии при нормальных условиях. Используется для изготовления предметов обихода, хирургических инструментов и прочих.


2.Жаростойкая. Основное требование - окалиностойкость. Под этим подразумевается устойчивость к коррозионным процессам в условиях высокой температуры в агрессивной среде (химпроизводство). Для приобретения сталью этих качеств в нее вводятся элементы, изменяющие состав и строение окалины.


3.Жаропрочная. Основное требование – механическая прочность в условиях высокой температуры.


Хромирование стали


В начале ХХ века Г.Бреарли установил прямую зависимость между содержанием хрома в стали и ее устойчивости к коррозионным процессам. С тех пор хром становится основным легирующим элементом для стали:


- если хрома в сплаве более 13%, то это нержавеющая в нормальных условиях, в слабой агрессивной среде, в газовой среде выше 550град.С;


- если хрома более 17%, очень высокая устойчивость к коррозии, воздействию агрессивных сред (даже 50% азотная кислота не вредит!).


Хром с кислородом воздуха, образует соединения с ним – оксиды, создавая на стальной поверхности своеобразную защитную пленку, препятствующую окислению.


Конечно, свою новоприобретенную банную печь от Термофора не стоит подвергать жесткой проверке, выливая на нее кислоту и прочие агрессивные вещества. Просто устанавливайте ее по правилам и пользуйтесь на здоровье!

 20.03.2017
 (226 просмотров)