Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Сталь Inox для печного производства

Производителем Термофор для печного производства используется высоколегированная жаростойкая сталь Inox, в составе которой содержится 13% хрома. В силу добавок температура начала образования окалины – 750-900 градусов, что подтверждает соответствующая сертификация.


Считалось, что тонкостенные печи быстро прогревают помещение, но служат недолго. Сталь Inox полностью опровергает это положение: при уменьшении толщины стального листа до 2мм для изготовления печи, стенки ее не прогорают раньше времени; печь прогревается быстро, а ресурс использования не только не меньше, чем у печей с толстыми стенками, а даже еще и выше. Тонкостенная печка очень быстро прогревается и отдает жар воздуху парной, камням и прилегающим помещениям через раскрытые двери парной.


Еще один положительный момент: за счет образования оксидной пленки, сталь не вступает с кислородом воздуха в окислительную реакцию, что предотвращает его «выжигание».


Если сравнивать характеристики хромсодержащей жаростойкой стали с параметрами черной и других марок легированной, то «счет» окажется не в пользу последних. Температура начала окалинообразования у жаростойкой стали составляет 750 градусов, в то время, как у других сортов стали этот показатель не более 400 градусов (практически вдвое меньше температуры горения березовых дров).


Настолько ли плохи конструкционные виды стали? Изделия из них прогорают быстрее, чем из высококачественной стали Inox? Компанией Термофор найдено решение, позволяющее использовать более дешевые виды стали.


В основе производства печей компании лежит принцип термической равнопрочности. Увеличена толщина листа для конструктивных элементов, испытывающих максимальную механическую и температурную нагрузку. Для стали марки Inox достаточно полутора разового увеличения – до 3мм; для конструкционных сталей – двухразового; особо нагруженных – втрое.


К примеру, для изготовления дна каменки печки «Тунгуска 2011 Carbon» используется сталь 6мм, а нижняя часть каменки печки «Ангара 2012 Carbon» сделана из 4-х миллиметровой стали с добавочным усилением накладкой 3мм, что в результате составляет 7мм. Так же усилена нижняя колосниковая часть печи.


То есть, защищены подвергающиеся максимальной температурной нагрузке детали, что увеличивает ресурс функционирования печи, не уменьшая КПД ее работы. Такие особенности в изготовлении печей Термофор из конструкционных марок стали дали им название «умные печи».


Сегодня компания Термофор дает трехгодичную гарантию на печи для бани из стали марки Inox (в России это впервые); для печей из стали марки Carbon остался общепринятый гарантийный срок 12 месяцев. Производитель предоставляет гарантию, как на сам металл, и на сварные швы, с которыми у большинства компаний и возникают проблемы. Гарантийные обязательства выдерживаются компанией при условии надлежащего соблюдения рекомендаций по эксплуатации изделия, которые прописаны в прилагающейся инструкции.


Печи из марки стали Inox более износоустойчивы, отлично в короткое время прогревают не только парную, но и всю баню. Относительным их недостатком можно назвать более высокую цену, в сравнении с печами из конструкционной стали марки Carbon. Но тут уже вам решать – платить больше и долго не менять печь, либо заплатить меньше, но через какое-то время столкнуться с проблемой необходимости замены печки.

 22.03.2017
 (200 просмотров)