Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Пожарная безопасность в деревянном доме с камином

Для многих владельцев домов из дерева устройство дровяного камина кажется неосуществимой мечтой. Конечно, опасность возгорания есть, но человек с давних пор использовал и использует открытые очаги в домах, включая деревянные. Пожар может случиться в любом доме, а уберечь от этой беды может только неукоснительное соблюдение правил противопожарной безопасности. Необходимо создать такие условия, при которых, как таковое возгорание, станет невозможным в принципе.


Начинать надо с самого первого шага – устройства дровяного камина, после чего уже в процессе пользования придерживаться рекомендаций по эксплуатации. Тогда абсолютно без разницы из чего построен ваш дом – камин на дровах будет одинаково безопасен в любом доме, даря вам комфорт и уют.


Какие основные требования противопожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы защитить свой дом от пожара?


1.Первым делом вы должны решить, где будете монтировать дровяной камин. Причем определяться с этим желательно при проектировании дома или его строительстве. Хотя при желании установку камина можно производить и в уже готовом строении. Для надежной безопасной эксплуатации камина требуется отдельный, не связанный с фундаментом всего дома, фундамент, идущий на глубину промерзания. При обустройстве очага в уже имеющемся домостроении, фундамент нужен, но конструкция и размеры его будут несколько иными. Специалисты нашей компании проконсультируют вас по данному вопросу, пояснив все нюансы.


2.Установка дымохода также требует особого внимания, от правильности его монтажа зависит эффективность отведения продуктов сгорания и дыма. Определив место, где будет устанавливаться камин, вы уже будете иметь представление, откуда будет выходить дымоотводная труба, куда она пойдет и каковы будут ее размеры. Кроме того, определится и конструкция, и протяженность дымохода. При рассмотрении этого вопроса на этапе проектирования все намного проще: заранее рассчитываются требуемые проемы, крепления и изоляция дымохода.


Если планируется установка камина в готовом доме, то устройство дымохода будет сопряжено с некоторыми затруднениями, но они преодолимы, особенно при привлечении мастеров компании «Мои Системы». У наших специалистов накоплен большой опыт проектирования, монтирования и запуска в эксплуатацию дымоходов, как в процессе строительства, так и в готовом строении. Бесплатную консультацию по вопросам проведения дымоотводящих путей, их конструктивных особенностей в том или ином конкретном случае, протяжении дымохода и стоимости для вашего дома вы можете получить у наших специалистов. Немаловажное значение имеют и места прохождения дымохода через потолок, стены и кровлю – правильное проведение изоляции и защиту стен по пути прохождения дымовой трубы необходимо делать качественно.


3.Также следует сделать надежное основание для будущего камина. Для этого используются негорючие материалы, а размеры рассчитываются в зависимости от массы и размеров самого камина, планируемого к установке. Для основания используются природные, искусственные камни и другие материалы: мрамор, керамика, керамогранит, выполняющие защитную и эстетическую функции.


4.В деревянных домах огромное значение имеет изоляция, которую требуется создать между очагом и смежной с ним стеной дома. Между ними устанавливается специальная противопожарная перегородка из огнестойких материалов. С учетом габаритов будущего дровяного камина защитная конструкция делается из трех слоев: металлического профиля, гипсокартона (толщина не меньше 15см) и базальтовой ваты. Устраивается защитная перегородка от пола до потолка прилегающей к очагу стены. Перегородка может сыграть существенную роль в создании общего интерьера комнаты, где устанавливается дровяной камин: ее можно декорировать в соответствии со своим вкусом и окружающей обстановкой. Используется оштукатуривание, кладка декоративной керамической, каменной или мраморной плитки – в зависимости от ваших предпочтений.


5.Необходимо также сделать каминный короб, который скроет верхнюю часть топки и дымовую трубу. Как правило, короб изготавливается из тех же материалов, что и защитная противопожарная перегородка. При установке в домах из дерева короб не монтируется вплотную к потолку, следует оставить расстояние около 0,2м, рассчитывая на усадку дома. В каминном коробе нужно обустроить вентиляционные решетки для пропуска теплого воздуха в комнату.


6.Также следует обезопасить пол вблизи камина. Перед топкой укладывается металлический лист – обычно это жаропрочная «нержавейка». Это защищает пол от вылетающих из топки искр или случайно выпавших угольков, когда приходится открывать топочную дверку. Надежно защитит от искр и угольков специальный экран, устанавливаемый напротив топки. Он также, кроме защитной, может нести и декоративную функцию.


Это основные требования, которые избавят вас от страхов по установке дровяного камина в своем деревянном доме. Проконсультируют по возникшим вопросам и предоставят более подробную информацию по каждому пункту, а также ознакомят с полным списком мероприятий и норм противопожарной безопасности для домов, в том числе и деревянных, сотрудники салонов компании «Мои Системы»


В деревянном доме дровяной камин создаст особую атмосферу и уют, а установка его ненамного сложнее, чем в любом другом доме!

 27.03.2017
 (38 просмотров)