Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Плюсы и минусы установки настоящего камина в квартире

Наверное, мало найдется городских жителей, хоть раз не помечтавших о камине в своей квартире. На даче, в коттедже и частном доме камины прочно заняли подобающее им место – обогрев помещения, уютная обстановка и кресло у «живого» огня. Но возможно ли подобное в городской квартире? Сегодня можно в отдельных городских жилищах больших городов увидеть камин, но это скорее исключении, чем правило.


Осложняется дело тем, что по поводу возможного (или нет) обустройства настоящего камина в городской квартире очень мало информации. Большинство из нас даже не подозревают о перспективах использования подобных отопительных сооружений для обогрева и создания фирменного стиля интерьера, и даже для приготовления пищи! Конечно, при монтаже камина в квартире понадобится учитывать множество нюансов и требований по ТБ, чтобы в дальнейшем использование отопительного прибора было безопасным.


Какие преимущества имеет настоящий камин в квартире?


Если говорить о плюсах монтажа камина в городской квартире, то их окажется немало. Настоящий камин, внутри которого бьется «живой» огонь поможет создать индивидуальный образ вашей комнаты, внести уют и гармонию, а некоторым – потешить самолюбие: не секрет, что порой наличие камина расценивается как показатель определенного положения и достатка хозяина.


Обустройство камина не предполагает возврат к «старине глубокой», эти отопительные приборы вполне уживаются с современностью, и стиль хай-тек или модерн для установки камина подходят не хуже классического или ретро. В наш насыщенный событиями и психологическими нагрузками век камин поможет сбросить нервное напряжение и восстановить силы после повседневных забот – нет ничего лучше, чем наблюдать за язычками пламени, сидя в кресле перед очагом!


Если опуститься «с небес на грешную землю» и посмотреть на камин сугубо с практической, бытовой позиции, то и тут обнаруживается немало плюсов. Первое – отопление. Имеющийся в квартире камин продолжительное время и с довольно высоким КПД обогревает помещение. Если установлена отопительная система, то камином можно обогревать не только отдельно взятую комнату, где он установлен, но и всю жилую площадь. Это позволит хорошо сэкономить на оплате централизованного отопления. В данной ситуации вопрос может стоять о полном или частичном отключении общего домового отопления.


Как поступать в таком случае? Можно отправиться в УК (Управляющая компания) дома с просьбой об отключении отопления. Однако вряд ли представители УК обрадуются перспективе потерять плательщика. Поэтому процесс может затянуться всерьез и надолго. Гораздо проще установить радиаторы, оснащенные температурными регуляторами – «термостатическими головками». Новые модели радиаторов уже с завода выходят со встроенными приборами. Можно установить регуляторы и на уже имеющиеся батареи. Устанавливая минимальную температуру, вы значительно уменьшите расходы на отопление, если в квартире будет работать камин и «привязанная» к нему система отопления.


Еще раз стоит упомянуть возможность придания помещению неповторимого облика – дизайн камина преобразит любую комнату, тем более при таком огромном выборе по цвету, стилю, форме и конструктивным особенностям. Учитывая все это разнообразие, камин можно органично вписать в любой уже имеющийся или только планируемый интерьер.


Но не может быть все та просто и замечательно – в бочке меда обязательно найдется ложка дегтя. Такая же ситуация и с дровяными очагами в городской квартире.


Отрицательные стороны и препятствия для установки


При желании установить очаг в городской квартире, необходимо задумываться о многих возникающих при этом вопросах таких, к примеру, как дымоход. Без этого никакой камин просто невозможен! Монтаж настоящего дровяного камина с дымоходом возможен лишь при отсутствии различных препятствий – балки, ригели, пилоны или еще какие-либо конструкционные детали дома.


Следует учитывать и внешний облик дома – далеко не на каждом фасаде дымовая труба станет украшением! Тем более, если проведение дымохода планируется по фасаду, а не по вентиляционной внутренней шахте. В такой ситуации потребуется разрешение городского архитектурного департамента. Но и прокладка дымоотводящих путей в вентиляционной шахте тоже не простое дело – понадобятся консультации специалистов, разного рода согласования с техническими службами и пожарниками.


Если рассуждать с точки зрения возможности монтирования камина в условиях городской квартиры, его можно установить в любой. Но для решения отдельных вопросов понадобится немало времени, нервов и сил. Первое, что потребуется сделать – согласовать местонахождение камина в квартире, тип дымохода и его проведение с архитектором дома и представителем компании, с которой заключен договор на монтаж камина. Обычно проектирует камин и дает консультации по возникающим вопросам инженер-замерщик. Он выбирает место для установки очага максимально выгодное и безопасное. Также он определяет высоту подключения топочной камеры к дымоотводным путям, что зависит от высоты комнаты и степени смещения дымохода.


Выбирая камин, следует руководствоваться и таким важным параметром, как его вес. Он должен соотноситься с общей конструкцией дома, прочности несущих стен и перекрытий. Это также относится к компетенции архитектурных организаций и проектировщиков, которые будут принимать участие в согласовании всех вопросов по обустройству камина в квартире.


Камин в новостройке


Нередко поднимается вопрос о возможности монтажа квартиры в возводящихся домах. Подобная проблема при строительстве решается проще, чем в уже существующей квартире в доме старой планировки. В строящихся домах нового образца проектируются и устраиваются шахты, предназначенные для проведения дымоотводящих систем. В данном варианте упрощаются все процедуры по согласованию монтажа дымохода. Это будет больше условность, чем настоящая проблема: на 99% можно гарантировать, что вопрос будет решен положительно для вас.


Могут появиться и другого характера проблемы: зачастую хозяину квартиры, желающему установить камин, просто-напросто не удается найти достаточно квалифицированных специалистов или компанию, которые могут комплексно подойти к решению проблемы:


- на профессиональном уровне произвести необходимые замеры;


- определиться с возможностью установки камина и устройства дымоотводящей системы;


- провести весь цикл работ от «А» до «Я» с предоставлением гарантий на выполненное.


В ряду компаний, которые могут осуществить комплекс мероприятий – от проведения предварительных замеров, согласования вопросов обустройства камина в городской квартире до монтажа и подключения камина с системой дымохода особое место занимает компания «Мои Системы». На российском рынке отопительных приборов, услуг по монтажу систем отопления различных уровней сложности компания успешно работает свыше двух десятков лет, пользуясь заслуженным доверием и популярностью у потребителей.


Если клиент пожелает, сотрудники компании «Мои Системы» также возьмут на себя подготовку необходимых документов, составление проекта и сметы строительства камина. Специалисты фирмы грамотно проконсультируют по возникшим вопросам, требуемым согласованиям, включая правовое содержание разговоров с надлежащими органами. Работая по индивидуальным проектам, компания проводит весь объем работ от начала и до конца.


Если нет возможности установить камин, а хочется, как быть?


В отдельных ситуациях невозможно никакими путями решить вопрос установки камина на дровах в городской квартире. Но хочется комфорта, уюта у семейного очага. Как поступить? Проблема не такая уж неразрешимая: помочь могут электрические камины или биокамины. Конечно, с экзотикой настоящего камина подобный прибор не может сравниваться, да и обогреть всю квартиру с его помощью вам не удастся. Но насладиться теплом, посидеть в семейном кругу у камина вполне возможно.


Подобные камины также служат замечательным украшением любого помещения, в современных моделях предусмотрена функция имитации настоящего пламени. «Поленья дров» загадочно мерцают, создавая практически полное ощущение огня дровяного очага. Плюс подобных бытовых приборов еще и в том, что они безопасны и устанавливать их можно, где заблагорассудится. Они не стационарны, то есть уютный уголок вы можете сотворить за несколько минут в любом месте своей квартиры, просто перенеся туда электрокамин. Обширный ассортимент каминов разнообразных стилей, расцветок, форм и всякого рода дополнительных «фишек» позволит подобрать именно тот вариант, который подходит вашей квартире. И не придется ходить ни по каким инстанциям по вопросам согласования установки!

 31.03.2017
 (166 просмотров)