Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Достоинства каминных топок с водяным контуром

В частном доме, коттедже правильно сделанный выбор системы отопления обеспечивает комфортное проживание, безопасность и экономию средств. Качественные характеристики оборудования, используемого при монтаже отопительной системы, обусловливают четкую работу всех ее составляющих, а также работу системы водоснабжения строения. Выбирая тот или иной тип системы отопления, следует обращать внимание на некоторые вопросы, от решения которых и будет зависеть окончательное решение.


Топливо, как параметр выбора системы отопления


Прежде чем закупать оборудование, необходимо определить, какой тип топлива вы будете использовать. Это зависит от местности проживания и от подведенных коммуникаций (есть ли газоснабжение). В зависимости от топлива, выбирается отопительный прибор и тип системы в целом. Топливо может быть нескольких видов:


- твердое (дрова, торф, уголь);


- жидкое (солярка);


- природный газ;


- электричество.


1.В нашей стране твердое топливо используется с незапамятных времен и на сегодня также остается востребованным и самым доступным по цене. Успокаивающее потрескивание горящих поленьев и яркие язычки пламени создают ощущение комфорта и домашнего уюта. Если говорить о дровах, то этот вид твердого топлива доступен практически повсеместно на территории России. Уголь и торф также пользуется большим спросом в регионах.


Местные условия отдельно взятой области определяют преимущественное использование того или иного вида твердого топлива – в районах, богатых лесом, по большей части печи отапливаются дровами; там же, где леса не так много, дрова служат для растопки, а основным служит уголь, торф. Используя для своего жилища твердое топливо, вы не зависите от внешних факторов – есть/нет электричество, поступает ли газ. Заготовив необходимое количество дров и угля, вы спокойно переживете холодный период года. Рассчитав объемы топлива, вы также можете определить заранее свои затраты на его приобретение. Еще одно преимущество твердотопливных печей и котлов – простота эксплуатации.


2.Для применения жидкого топлива не требуется согласовывать условия, правила эксплуатации, устройства системы и прочее. Задача состоит в своевременной доставке солярки, чтобы не остаться без топлива в самый неподходящий момент. Использовать дизтопливо достаточно удобно, но предстоит решить некоторые задачи: обеспечить подъезд машине с топливом; заготовить емкости для хранения дизельного топлива; продумать и обеспечить доставку топлива в помещение. Кроме этого, образующиеся при горении солярки продукты распада требуют чистки дымохода и печи, как и при использовании твердых видов топлива. Ориентировочный расход дизтоплива – 1л/10кВт.


3.Экономичное, доступное, экологически чистое топливо – природный газ. Но с его использованием сопряжены некоторые трудности, вплоть до небезопасных. Если нарушены правила пользования или изначально были ошибки в монтировании системы, то возможна утечка газа. Последствия могут самыми непредсказуемыми и самое простое, что может случиться – проведение ремонта. Проблемой является и подведение труб у дому: требуются необходимые согласования, время на подводку, достаточно большие вложения. При этом вы попадаете в зависимость от поставок газа и работы системы газопровода: аварийные ситуации и проблемы с газопоставками непременно скажутся на работе системы. Если произошла авария, то на самостоятельное исправление проблемы надеяться не приходится – надо вызывать аварийную бригаду. Однако использование высококачественного оборудования и профессиональная его установка минимизируют риски.


4.Самый чистый вид топлива – электроэнергия. Вопрос в том, хватит ли мощности подведенных электросетей. К примеру, для отопления дома площадью 100кв.м, необходимая мощность составляет 10кВт. Плюс большой расход электроэнергии далеко не всем по карману. К тому же, как и в предыдущем варианте, вы зависите от внешних факторов – поставки электричества. Непредвиденная ситуация, природные катаклизмы могут привести к перебоям с подачей энергии или ее отключению на время, пока будут вестись ремонтные работы.


Именно поэтому продуманный и взвешенный подход к выбору типа отопительной системы значительно сэкономит не только ваши средства, но и нервы.


Соединение камина с отопительной системой


В решении вопроса выбора типа отопительной системы обратите внимание на возможную комбинацию камина с любым видом отопительного устройства (газовый, электрический и др.), что существенно снизит расходы на отопление. Плюс к этому, вы всегда сможете насладиться живым огнем и посидеть с домочадцами у очага. Соединение различных видов топлива также повышает КПД работы системы и ее надежность.


При всей своей практичности, жители нашей страны сохраняют тягу к живому общению, красоте, то есть любая вещь не воспринимается только лишь с точки зрения полезности и целесообразности. Так и камин для нашего человека – это не просто устройство для обогрева жилого помещения. Это эстетика, это замечательная деталь интерьера, это общение с семьей и друзьями, это еще и возможность побыть наедине с самим собой. Поэтому так велика сегодня тяга многих домовладельцев к каминам. Но все-таки условия жизни заставляют задумываться о совмещении приятного с полезным, этакое соединение 2 in 1, что в ситуации с отопителями отлично решают многофункциональные камины, имеющие расширенные отопительные характеристики.


Топки и печи с водяным контуром


У отопительных приборов с водяным контуром можно отметить ряд достоинств, выгодно отличающих их от других отопителей:


- обогрев каждого помещения;


- горячее водоснабжение (ГВС);


- экономичность при соединении с иными составляющими (аккумуляционные баки, бойлеры).


Помимо названия «камин с водяным контуром», вам могут встретиться и другие варианты, обозначающие то же самое - «водяной», «с водяной рубашкой», «с теплообменником, «камин-котел». По принципу работы такое устройство практически не отличается от обыкновенного камина, имеющего металлическую закрытую топку. Разница в том, что у топки такого камина двойные стенки с трех сторон за счет плоскостей из металла внутри топочной камеры. Образованное стенками пространство заполняют водой, получается «водяная рубашка». Циркулирующая по системе вода, при установке специального оборудования, обеспечивает жильцов дома горячей водой.


Выпускаемые сегодня топки с водяным контуром успешно комбинируются с центральной системой отопления, а в отдельных случаях заменяют ее, экономя владельцам дома до 40% средств, расходуемых на отопление. Водяной камин может использоваться, как основное устройство для обогрева жилья и в качестве запасного, резервного варианта, служа дополнением к имеющейся системе отопления. Для такого камина «все равно», с какими типами отопительных приборов функционировать совместно – твердотопливными, электрическими, на жидком топливе; подойдут и солнечные коллекторы.


Каминная топка с водяным контуром помимо функции обогрева, может решить и другие проблемы – обустройство теплого пола и подача горячей воды. Для обеспечения горячего водоснабжения используются накопительные бойлеры. Принцип простой: через бойлерный теплообменник проходит теплоноситель контура, нагревая закачанную в бойлер воду. Даже через несколько часов (до 10 и больше) после прогорания топлива в камине, вода в бойлере сохраняется, если не горячей, то теплой точно.


В сравнении с каминами, имеющими топку с водяным контуром, самый обычный камин хорош в качестве отопительного устройства, но по мощности он существенно уступает водяному. Предел номинальной мощности обыкновенного очага без теплообменника и прочих элементов, составляет 18кВт.


Предлагаемые различными компаниями водяные камины имеют мощность до 32кВт. Современные методы сжигания разных видов топлива позволяют довести КПД устройства до 80%. Камин с «водяной рубашкой» может обогревать 80-300кв.м жилплощади. Для камина, мощность которого составляет 32 кВт, понадобится от 6 до 8 кг небольших поленьев, чтобы за два часа температура воды в системе дошла до 65 градусов. После нужно только поддерживать горение, подкидывая пару-тройку крупных поленьев раз в 5-6 часов.


Главные достоинства водяных каминов


Обобщая все вышесказанное, следует выделить преимущества топок и печей с водяным контуром:


- использование котловой стали придает прочность и долговечность изделию;


- простота пользования;


- экономичность оснащения и дальнейшей эксплуатации;


- выполнение множества функций, плюс снабжение горячей водой;


- высокая степень надежности;


- сочетание высоких потребительских свойств (отопление, нагрев воды) с эстетическими; прекрасное дополнение к любому интерьеру.


Опираясь на знание преимуществ каминов с водяным контуром, вам не составит труда сделать выбор в пользу именно таких отопителей.

 03.04.2017
 (32 просмотров)