Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Приобретение банной печи и ее эксплуатация

Качество парения и удовольствие от банных процедур напрямую зависят от характеристик печи для бани. Чтобы правильно сориентироваться, какую модель приобрести, необходим определенный минимум информации, нужной для правильного выбора. Сотрудники печного магазина "Мои системы" всегда помогут, но они должны иметь представление о ваших требованиях к изделию. Специфика печек для бань состоит в том, что помимо дымохода, как у всех, у этого вида печек должно присутствовать и оснащение для нагревания воды. Мощность печи должна соответствовать размерам банного помещения, быстро прогревая парильню. Хорошая тяга обеспечивается верно подобранной конструкцией дымохода, пожаробезопасной для деревянной бани (чаще бани именно из дерева и делаются).


Что нужно сделать?


1.Определите объем парной, для чего потребуются замеры ширины, длины и высоты помещения. Также понадобится знать, какова высота конька крыши, чтобы рассчитать дымоход, от чего в прямой зависимости находится нормальная работа печки.


2.Из какого материала сделаны стены бани, какова их толщина. Узнайте тип используемого утеплителя.


3.Насколько частыми будут посещения бани, может быть это баня на летней даче. Или вы предполагаете пользоваться ею круглогодично? Чтобы подсказать выбор модели печи для вашей бани, продавец должен также знать ваши предпочтения в температурном режиме и влажности. Модель для высокой температуры и сухого воздуха отличается от модели для среднего нагревания и высокой влажности.


Существуют схемы комплектации банного оборудования, по которым вам легче будет ориентироваться в выборе.


Выбираем печь


Если предстоит покупка печи для летнего пользования, то понадобится лишь знание объема (кубатуры) парного отделения. Эти параметры обозначены в плане или можно замерить самостоятельно рулеткой.


Определить оптимальную мощность печки можно при помощи специальной формулы, когда кубатура перемножается с коэффициентом тепловых потерь. Если стены изготовлены из дерева, то К=1,5; из кирпича – К=1,2. К примеру, кубатура сруба 8 м3 (2х2х2м). Умножаем объем на коэффициент, получаем 12 м3. Этот показатель должен попадать в средние для рекомендованных производителем параметров. Это значит, что печь по мощности обогрева 8–18 м3 идеально подходит для нашей условной бани в 12 кубов.


Любителям наблюдать за игрой пламени подойдут модели «Витра» с остекленными дверками. Эконом-вариант – базовая модель с обычной дверкой из металла.


Нагрев воды можно обеспечить, установив на дымоходную трубу водогрейный бак самоварного типа. В предлагаемой линейке имеются модификации с теплообменником, при этом выносной бак располагается в удобном месте. Можно поставить его в моечной. Если баня рассчитана на одного-двух, то подойдет печка со встроенным водогрейным баком из нержавейки.


Чтобы было удобно подкидывать поленья, топку выводят в смежное с парилкой помещение, но зачастую это не удается сделать, и тогда надо приобретать печь, у которой короткий топливный канал (КТК). Это сэкономит средства, упростит монтаж оборудования, а дрова подкладывать можно, что называется, «не покидая полок».


Недорогие толстостенные модели из конструкционной стали позволят существенно сэкономит средства, хотя по эффективности они уступают более совершенным моделям. Особенно это ощутимо в холодное время года – дольше прогревается, больше расход топлива. Такие варианты печей более подходят для использования на летних дачах.


Не стоит пренебрегать и эстетикой: цветовая гамма моделей достаточна, чтобы выбрать по своему вкусу. Кто-то отдаст предпочтение терракотовым моделям, «шоколадным», угольно-черным, а кому-то захочется печку из чистой нержавейки, зеркальную.


Перевозка


Можно перевезти свое приобретение на собственной машине. Тогда озаботьтесь определением размеров багажника и дверей своего авто – печь продается упакованной, поэтому нужно учитывать размеры в упаковке, а не чисто самой печки.


Немного уменьшить габариты можно непосредственно в магазине, сняв упаковку и избавившись от транспортировочных брусков внизу. Тогда надо действовать аккуратно, чтобы не поцарапать изделие, а для сохранения обивки автомобиля следует заготовить полиэтилен и старые покрывала.


К тому же, вместе с печкой вам придется перевозить дополнительное оборудование – нагревательное, детали дымохода, которым места может понадобиться больше, чем самой печке. По возможности лучше воспользоваться услугами перевозчика или транспортом магазина.


Выбираем дополнительное оснащение


Хороший обогрев бани и легкий пар невозможно обеспечить, поставив на место даже самую замечательную печь. Необходимо смонтировать дополнительное оборудование. Важная деталь любой топливной системы – дымоотводящие пути. Строительные нормативы предполагают, что нормальное функционирование печи возможно при длине дымохода, начиная от колосниковой решетки, не меньше пяти метров. Инструкция по монтажным работам четко обозначает оптимальные параметры и расчет высоты дымохода. Указанные размеры не взяты «с потолка», они определяют нормальную тягу в силу разницы давления горячих газов в начале дымохода и давления в его верхнем сегменте. Больше высота – больше давление – лучше тяга.


В данном случае экономность – не самое лучшее ваше качество: укорочение дымохода до 3-3,5 метров (нередко в целях экономии такое практикуется в строениях с односкатными крышами) приводит к тому, что печь работать будет, но менее эффективно. Вам придется широко открывать зольник, чтобы улучшить интенсивность работы печи, а это чревато возрастанием нагрузки на конструктивные детали печи и потерей тепла (оно будет уходить впустую). К тому же, при коротком дымоходе пониженная интенсивность прогорания топлива часто приводит к дымовым выбросам в предбанник. Это можно наблюдать при подбрасывании дров в топку, когда приходится открывать топочную дверку.


Выбирая дымоход, не старайтесь сэкономить, обращайте внимание на качественную продукцию известных производителей, которые рекомендованы изготовителями печи. От толщины трубы зависит срок ее службы: тонкие прогорают достаточно быстро, в то время как толстостенные служат гораздо дольше, хотя и стоят дороже. Но тут вам решать – дешевле купить, потом вскоре менять или сразу приобрести качественное изделие. Нежелательно покупать «оцинковку» и сэндвичи. Температура плавления у цинка порядка 419град.С, а при работе печи трубы могут прогреваться до 500градусов и выше.


Готовимся к установке


До того, как приступить к монтажу, следует внимательно прочитать прилагаемую к печи инструкцию. Основные положения по установке, правилам техники безопасности, противопожарной защите и эксплуатации отражены в руководстве. В нем же проставляется отметка от гарантии от производителя.


Чтобы избавиться от заводской смазки, нужно организовать первую протопку печи на улице, потому как при происходящей полимеризации кремнийорганического защитного покрытия кожуха при первом обгорании, неприятный запах от испаряющегося масла и эмального защитного слоя может настолько глубоко впитаться в стены парилки, что избавиться от него будет невозможно в принципе. Перед первым протапливанием не забудьте поснимать все красивые наклейки с рекламой и защитную пленку с кожуха, иначе снять их после невозможно, а выгорающая пленка еще долго будет «источать» крайне неприятный запах.


Протапливая первый раз модели «Витра» с дверками, оснащенными панорамным остеклением, не следует закрывать дверцу полностью, во избежание ее закопчения. Без дымохода ни одна печка не будет работать, поэтому поставьте пару-тройку сегментов дымоходной трубы. ВАЖНО: даже при первичном уличном протапливании предусмотренные для наполнения водой емкости не должны пустовать. Эксплуатация печей с баками самоварного типа или со встроенным теплообменником недопустима без залитой в них воды!


Установка


Вес печи с наполненной каменкой, водогрейным бачком и смонтированным дымоходом доходит до полутора-двух центнеров, что необходимо учитывать при монтажных работах. Нагрузка достаточно высокая, чтобы игнорировать ее при установке печки. Необходимо усилить лаги или сделать отдельный от бани фундамент, все равно какого типа – ленточный или столбчатый (это делается при возведении сруба).


В прилагаемом к изделию руководстве описаны необходимые для противопожарной безопасности мероприятия и указаны «расстояния безопасности», которые должны соблюдаться по правилам пожарной безопасности. Все рекомендации даны с учетом требований нормативов строительство и безопасности. Желание проигнорировать рекомендации или удешевить монтаж оборудования может дорого обойтись в дальнейшем: пожар и его последствия гораздо труднее пережить. Учитывая достаточно сложные требования, не стоит надеяться на собственные силы и лучше пригласить специалистов, чем пожинать плоды своего неумения.


Эксплуатация печи


Качество работы и срок службы печи зависит от условий, в которых она эксплуатируется, и соблюдения рекомендаций производителя по использованию. Для растопки понадобятся мелкие сухие щепки и бумага, чтобы хорошенько прогрелся воздух в дымоходе, и пошла нормальная тяга.


Заложив бумагу и щепки в топку, сверху положите немного дров, чуть выдвиньте зольник и откройте печную дверцу. Разжигать топливо в зоне выносного топочного канала категорически запрещено! Могут последовать незначительные выбросы дыма в помещение, пока не прогреется дымоход. Пугаться не стоит, это даже придает своеобразную прелесть – потрескивание и запах разгорающихся поленьев, немного дымка – так и создается настоящая «прелюдия» перед посещением баньки! Когда дымовыводящие пути прогреются, пойдет хорошая тяга, остатки небольшого задымления развеются.


Правильно работающая печь быстро прогревается, понадобится следить за ней, чтобы не допустить перегрева. Приятно слушать мерное потрескивание дров, тихое «урчание» работающей топки, но ни в коем случае не доводите до гудения печи, как будто она «пошла на взлет»! Температурный контроль ведется по свечению металла сквозь конвекторные щели, либо по цвету первого отсека дымохода. В прилагаемой к изделию инструкции по эксплуатации вы найдете табличку с показателями соответствия цвета металла и его температуры в этот момент.


Если соблюдать соответствующие рекомендации, то первые признаки изношенности оборудования проявятся не раньше, чем через 6-10 лет. Это усредненные показатели, зависящие не только от правильной эксплуатации, но и от частоты пользования печкой.


Особо надо помнить, что все имеющиеся в комплекте с печью емкости, в которых должна быть вода (водонагревательный бак, теплообменник) должны быть полными. «Всухую» печь топить нельзя! Зимой, в морозы, остатки воды должны сливаться до конца; в противном случае это чревато разрывом сварочных швов за счет расширения воды при замерзании (вспоминайте школьный курс физики!)


Обслуживание печи


1.Очищайте колосники и зольник от оставшейся от предыдущей топки золы.


2.Раз в полтора-два месяца производите проверку дымохода. Если собралось достаточно приличное количество сажи, прочистите его проволочным ершом соответствующего размера.


3.Проводите профилактические и обязательные после прочистки дымохода топки сухими поленьями осины или специальными средствами, продающимися в печных магазинах. Это поможет избавиться от остатков сажи на дымоходной трубе. Это основано на свойствах осиновых дров и специальных средств: химический состав образующегося при их горении дыма способствует разрушению тонкого слоя сажи в дымоходе.


4.Обычно в составе воды из скважины в больших количествах присутствуют соли железа и карбонаты, способствующие отложению накипи. Время от времени следует прочищать «водяную» систему банной печки, либо с применением химических препаратов, либо без них, механическим путем. Средства для избавления от накипи применяются те же, что и обычно в быту, на кухне.


Проведение ремонта


Время от времени требуется простой косметический ремонт, состоящий в обновлении покраски. Это позволяет не только сохранять первоначальный вид печки, но и предохраняет ее детали от коррозии. Для этих целей нужна специальная жаростойкая кремнийорганическая эмаль, способная выдерживать температуру не ниже 600 градусов. Подобную краску предлагают магазины лакокрасочной продукции и специализированные печные магазины. При покраске следует строго следовать прилагаемой к баллончику с краской инструкции!


Сложнее ремонт будет, если нарушены сварочные швы, образовались протечки. Это может быть вызвано неправильной эксплуатацией. Для проведения ремонтных работ потребуется демонтаж оборудования. Подобный ремонт лучше доверить специалистам, обладающим нужными умениями и навыками.


Соблюдение рекомендаций по выбору, монтажу, эксплуатации, обслуживанию и своевременному ремонту продлит срок службы вашей банной печи гораздо больше гарантийного.

 05.04.2017
 (195 просмотров)