Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Как отапливать дачный домик?

Для многих владельцев дачный участок служит далеко не просто местом отдыха от городской суеты, здесь выращиваются фрукты-овощи для себя, а порой и для продажи. Именно потому хозяева не стремятся возводить капитальные сооружения, предпочитая небольшие деревянные или панельные домики, строительство которых не несет больших трудовых и материальных затрат. Но отопление и в таких домах бывает просто необходимо – летом бывает дождливо и прохладно, да и весной-осенью днем холодает и в целом для нормального микроклимата в помещении надо время от времени протапливать, чтобы воздух «живой» был.


Устроить обычное печное отопление не так просто, с этим вопросом следует определяться еще на стадии проекта и строительства: для тяжелой кирпичной печки требуется изолированный собственный фундамент, плюс к тому в наши дни непросто найти хорошего печника для кладки печки. К тому же привычная классическая печь требует определенных условий при обслуживании – так при температурных перепадах (а при нерегулярном пользовании они неизбежны) кирпичная кладка начинает трескаться, в появившиеся щели в комнату пойдет угарный газ, дым и прочие выделяющиеся при горении продукты. Будет нужен ремонт или новая печь.


Можно пойти другим путем и решить проблему отопления дачного домика гораздо проще: торговая сеть сегодня предлагает достаточно широкий выбор твердотопливных печей, как отечественных, так и зарубежных производителей. В представленном ассортименте каждый сможет выбрать наиболее подходящий вариант: отопительно-варочная печь, печь-камин, отопительная и электрогенерирующая. У каждой есть свои достоинства и недостатки, с которыми желательно ознакомиться прежде, чем будет сделан окончательный выбор.


Чем руководствоваться при выборе твердотопливной печи для дачи?


1.Нет смысла вкладывать большие средства в отопление небольшого дачного домика. Одно дело – капитальный дом или коттедж для постоянного проживания и другое – дачка. В этом случае большая роль отводится потребительской цене – не может же печь оказаться дороже домика! Наиболее дорогие варианты – различные печи-камины, «стартовая» стоимость которых составляет 13-15 тыс.руб., что не всем по карману. Однако, если вы хотите не только обогреть домик, но и сделать его уютным, красивым, то такая печка будет в самый раз. Идущая в комплектации облицовка (природный камень, изразцы, устойчивая к высоким температурам керамическая плитка) способны украсить любой интерьер. В некоторых модификациях печей-каминов предусмотрена варочная поверхность, что очень удобно для дачи.


Если не хочется тратиться, то приемлемым вариантом для отопления дачного домика станут отопительные и отопительно-варочные печи. Это могут быть модифицированные «буржуйки» или приборы, обусловливающие более длительное сгорание топлива. Буржуйка 4 кВт, которой достаточно для обогрева 40 кв.м, обойдется вам в 3тыс. рублей, может чуть больше.


2.Не менее важный параметр для выбора модели – характер монтажных работ. Уже говорилось, что нет смысла в кладке тяжелых печей или каминов, требующих значительных материальных и трудовых вложений. Под легкие компактные модели не требуется строительство фундамента, да и сама установка отнимает не так много времени и сил.


3.Обращайте внимание на мощность выбранного отопительного прибора, она указана в прилагаемом к изделию руководстве. Выбирайте печь с оптимальной мощностью для обогрева своего домика, что зависит от его площади. Если вам понравилась печь европейского производителя, то учтите, что у них теплее, чем у нас. При указании в паспорте, что печь может обогревать помещение площадью 70 кв.м, делайте поправку на наши холода: у нас в холодное время года она сможет хорошо обогреть не более 55-60кв.м.


Особенности монтирования


Все выше названные модели достаточно просты в установке и не требуют не только отдельного фундамента, но порой и специальных навыков. Их можно установить и самостоятельно, если придерживаться всех рекомендаций и соблюдать правила по противопожарной безопасности.



При покрытии пола легковоспламеняющимися материалами, под любую модель печи требуется основание (не фундамент!). Для этого достаточно выложить участок керамической или каменной плиткой, или просто положить металлический лист. Для такого основания одно требование – оно должно выступать за печные габариты не менее чем на 25 см.


Смежные с печкой стены домика также требуют защиты - можно выложить кирпичную стенку или использовать защитные экран, панели. Не устраивайте ничего легковозгораемого поблизости с печкой. Сбоку и сзади печки подобных предметов не должно быть ближе полуметра, а до топки – не ближе 1,25 метров.


Дымоход



Без дымохода не будет работать ни одна печь. Часто для дачных дымоходов выбирают модели из черных конструкционных металлов. Финансово это выглядит привлекательно, но в плане эксплуатационных характеристик вы проигрываете: достаточно быстрое изнашивание влечет ремонт или покупку нового дымохода. Дымовыводящие трубы из черного металла подвержены коррозии под воздействием продуктов горения, поэтому такие варианты подходят, если предполагается нечастое пользования печкой.



Если вы рассчитываете активно использовать печи, то следует выбирать более надежные модели и остановиться эмалированных дымоходах либо нержавеющих. У них имеются явные преимущества:


- долговечность;


- практичность (пусть дороже, но надолго);


- легкость сборки;


- наличие фасонных деталей, позволяющих собрать дымоотводной канал необходимой конфигурации.


В заключении следует отметить еще важное достоинство печей на твердом топливе для дачи: вы можете решить проблему подогрева воды (для дачи это жизненно), установив на дымоход водогрейный бак. Удобно и экономично – тепло дымовых газов «работает» на нагрев воды, а не уходит впустую. Правильно выбранная и установленная печь будет служить долго и надежно, согревая и создавая уют и комфорт!

 07.04.2017
 (28 просмотров)