Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Типы банных печей

В любой бане определяющая роль принадлежит печке. Самая замечательная русская банька без печки-каменки превратится в небольшой домишко, в котором и жить не будешь, и попариться в удовольствие не получится. Вот потому любители «легкого пара» столь трепетно относятся к выбору печи для бани.


Мнения по поводу оптимальной для бани печи разделились: одни утверждают, что хороший пар возможен только от классической кирпичной печи, другие отдают предпочтение заводским печкам. Но классика – это довольно дорогостоящий вариант, поскольку из-за большой массы для такой печи нужен специально устроенный фундамент, который закладывается в процессе строительства бани. К тому же понадобится отыскать хорошего мастера-печника, что совсем непросто в наши дни. Еще добавьте ко всему время, необходимое для нагревания бани от традиционной печи, и большое количество топлива, которое расходуется при этом. И последней каплей в пользу готовых банных печей будет тот момент, что при нерегулярном использовании от перепада температур кирпич может потрескаться – понадобится ремонт или замена печки.



Выбираем современные банные печи



Ассортимент предлагаемой на рынке продукции огромен: современные печи-каменки могут быть чугунными, стальными или сделанными из нержавейки. Устройство печей практически одинаково: каменка, топка и зольник. Помимо твердотопливных, имеются и модификации, работающие на природном газе. Общее, что объединяет всю печную линейку – способность генерировать качественный мелкодисперсный пар, за который так ценится русская баня.


Модификаций банных печей-каменок, отличающихся по разным параметрам, предлагается огромное количество. Конструктивно все печи устроены таким образом, чтобы обеспечить хороший нагрев камней, загруженных в каменку, и прогреть воздух в парилке и смежных помещениях. Для этого внутри топочной камеры устраивается конвекционная система из труб, подающих прогретый воздух в парное отделение. Как правило, каменки покрыты защитным кожухом, отражающим излучение от раскаленной «докрасна» топки. Защитный кожух убережет от ожогов при случайном касании топки.


Для любителей созерцать живой огонь в топочной камере, дверцы оборудуются экраном из жаростойского стекла. Экран в отдельных моделях встраивается в заднюю стенку топки, что позволяет наблюдать за прогоранием топлива, находясь в парильне. В таких печах каменку располагают таким образом, чтобы огонь охватывал ее со всех сторон, равномерное нагревание камней происходит в короткое время.


Каменка для бани должна выбираться с учетом габаритов бани, требований к пару и других показателей, поэтому к вопросу следует подходить ответственно, со знанием дела.


Печи-каменки, работающие на природном газе


На сегодня газовые каменки пользуются большой заслуженной популярностью в силу многих причин:


- не нужно заготавливать топливо;


- очень высокий показатель эффективности использования топлива в сравнении с твердотопливными моделями;


- часто оборудованы системой автоматического управления для поддержания оптимальной температуры;


- компактность;


- современный стильный дизайн;


- простая, легкая в эксплуатации, печь;


- не остается побочных продуктов сгорания топлива (забудьте о чистке зольного ящика!);


- гораздо более редкая чистка дымохода;


- есть модификации, работающие на баллонном газе, что чрезвычайно удобно, если природный газ не подведен централизованно.



Каменки на дровах


Печь-каменка, работающая на дровах, для настоящих ценителей и почитателей традиций русской бани всегда останется в приоритете. Как бы замечательно не работали газовые модели, как бы здорово не прогревали воздух парилки и камни, но потрескивание дров, легкий аромат дымка с такой печкой не получишь! Пламя голубого топлива смотрится совершенно не так, как живой огонь березовых дров. А растопка?! Это сам по себе интересный, практически ритуальный церемониал, предваряющий парение. Если же вам повезло жить в регионе, богатом лесом, то с дровами проблем не будет.


При выборе твердотопливной каменки необходимо в первую очередь смотреть, каков объем топочной камеры и из чего сделана сама печка. Эти характеристики определяют КПД работающей печи. В добротной печке топка будет чугунной или из жаропрочной стали. Корпус изготавливается из стали и покрывается термостойкой кремнийорганической эмалью.


Некоторые модификации отделываются жаростойким кирпичом. Среди печей с отделкой жаростойкой керамикой можно отнести небольшую печь-каменку «Варвара Сказка»». Габариты модели небольшие: при ширине 0,56м высота составляет 0, 780м. Это оптимальный вариант для небольшой баньки, до 24 кубометров. Многим придется по вкусу модель «Везувий Русский пар», оборудованная круглой решетчатой каменкой. Дизайн печки украсит любой банный интерьер.


На какой бы модели не остановился выбор – дровяной или газовой, в любом случае вы будете удовлетворены качеством изделия и его функционированием. Тем более, что выбор велик – от небольших моделей с каменкой на 40-60кг камней, до огромных печей-каменок с загрузкой до двух центнеров камней. Выбирая банную печь, следует ориентироваться на кубатуру парильни и смежных помещений и на свои пристрастия (газ или дрова).

 10.04.2017
 (40 просмотров)