Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Функциональный декор печей и каминов

Устройство камина или печки в доме не ограничивается необходимостью подвоза кирпича и цемента. Чтобы печь или камин нормально работали, потребуется приобрести необходимые элементы, многие из которых не только функционально необходимы, но и определенным образом участвуют в декорировании отопительного прибора. Дверки для топки и зольного ящичка, задвижки для дымохода, решетки. При планировании устройства варочной печи, нужно будет приобрести духовой шкаф и плиту. Для обустройства камина нужно купить колосники, каминные экраны и решетки, поддоны.


Неся определенную функциональную нагрузку, эти детали в сочетании с конструкцией печки, камина выступают и в качестве элементов декора, придавая изделиям свой неповторимый вид и дополняя интерьер любого помещения. Срок службы печи или камина предполагается на долгие годы, поэтому все детали должны быть не только привлекательными, но и долговечными, удобными в эксплуатации. В этом плане хорошо зарекомендовали себя печные и каминные элементы, изготовленные методом литья.


Преимущества литья


На бытовом уровне принцип литья можно пояснить на игре ребенка с песком, которую часто можно наблюдать на пляжах. Есть песок, есть формочки, есть вода. Смоченный водой песок закладывается в формочку, хорошенько утрамбовывается, после чего форма переворачивается и вот уже перед ребенком готовое «изделие»! В промышленном литье используется тот же принцип, только намного сложнее. Первым делом готовится модель, после чего изготавливают специальную форму для литья. Для литых изделий сложной конфигурации и формы сложные, а в некоторых случаях форма вообще уникальна, то есть подлежит одноразовому использованию. Этот этап предварительной подготовки – модельная оснастка.


После предварительной подготовки можно приступать к литью. Форма заполняется расплавленным металлом. После остывания и затвердения металла отливка извлекается из формы. Но это не конец операции: требуется доработать изделие – очистить, убрать нагар и заусенцы. Если форма планировалась для одноразового использования, она разрушается при извлечении готовой отливки. Литье применяется для производства стальных и чугунных предметов и деталей.


Особым направлением идет художественное литье, позволяющее из стали и чугуна творить поистине произведения искусства. Ажурные решетки и другие вещи, настоящие картины из металла создают Мастера литейного дела. Литые изделия можно сделать «под старину», а можно создавать современные, в духе времени, предметы. Сегодня литье завоевало очень большую популярность: в готовом изделии остается частичка пламени, расплавляющего металл; его пронизывает общая энергетика огня и металла, передающаяся окружающим.


Чем более уникальное и изысканное изделие, тем выше цена на него. Но качественная вещь того стоит – сложность производственного процесса – от заготовок до конечного результата. Плюс к потребительской цене готовой вещи добавляется и цена оснастки, и финишная обработка готового предмета. В этом производстве сама себестоимость товара высокая, потому и конечная цена немалая. Но изделие великолепно, оно функционально и долговечно, а значит стоит того, чтобы за него заплатить соответствующе.


К тому же, изделия российских Мастеров обходятся дешевле зарубежных аналогов, хотя ни в чем не уступают, а порой и превосходят их по многим показателям. Литье в России – стародавний вид мастерства, существуют целые династии литейщиков.


В качестве примера функционального декора, применяемого для печи или камина, следует упомянуть топочную дверцу ДТ-3 производителя «Мета», Россия. Это целое произведение искусства – украшенный вензелями и орнаментом барельеф! Не отстает по красоте и оригинальности и дверца ДП-2.


О свойствах изделий из чугуна для печей


У печного литья не только привлекательный внешний вид, но и отличные эксплуатационные характеристики. Для изготовления различных предметов чаще используется чугун. Он устойчив к высоким температурам, может выдерживать до 1 000 град.С. Сохраняет свои свойства при различных температурных режимах и не меняет форму при изменениях температуры.


У чугуна высокая теплопроводность, поэтому печи из него быстро нагреваются и отлично проводят тепло, отдавая его помещению, в котором находятся. У чугунных печей обычно толстые стенки, поэтому они долго сохраняют и отдают тепло.


Чугунные изделия могут верой-правдой служить нескольким поколениям семьи, поскольку это надежный и долговечный сплав.


О характере стальных изделий для печей


Сталь в литых изделиях по эксплуатационным характеристикам уступает чугуну:


- она деформируется при высоких температурах, на литых деталях для печки могут даже появиться трещины;


- с течением времени дверки могут перекашиваться и неплотно закрываться;


- сталь быстро нагревается, быстро проводит и отдает тепло, но и столь же быстро остывает.


Это следует учитывать и, если вы запланировали печь или камин на многие поколения, то отдавайте предпочтение более дорогим, но надежным моделям литых деталей, хотя и изделия из стали также имеют свою покупательскую востребованность.


Литье позволяет создавать предметы, сочетающие функциональность и изысканность, придавая печам и каинам тот облик, который вам хочется – от ретро-стиля до классики и хай-тек.

 14.04.2017
 (51 просмотров)