Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Камин в интерьере: два в одном – стиль и польза

Камин в доме всегда служил не только украшением интерьера и местом сбора всех домочадцев, он выполнял и выполняет сегодня одну из основных своих функций – обогрев помещения или всего дома, в зависимости от конструкции. Камин сегодня к тому же может служить неким показателем статуса человека в обществе. Современные камины далеко не всегда выкладываются из кирпича с использованием традиционных технологий. Можно приобрести готовый отопительный прибор и установить его в нужном месте, тем более что в торговых сетях предлагается большой ассортимент моделей.


Для установки и эксплуатации открытых очагов в помещении необходимо знать и выполнять определенные требования и правила:


- прибор не должен представлять опасность в плане возникновения пожара;


- чтобы топливо прогорало эффективно, должен иди приток воздуха, что возможно в помещении более 20кв.м;


- при горении топлива недопустимо попадание дыма в комнату;


- конструкция камина должна обусловливать высокий КПД;


- немаловажное значение имеет соответствие общему интерьеру помещения.


Существуют многочисленные модификации закрытых каминов, но многие предпочитают, чтобы топка камина была открытой. В первом случае подразумевается чугунная топливная камера с закрывающейся дверкой из термостойкого стекла. Во втором варианте это открытый очаг в нише.


Типы каминов


Различают несколько типов каминов по способу их монтирования:


- встроенные сооружаются в ходе строительства, при кладке стены; топка и дымопровод монтируются в стене, существенно экономится полезная площадь помещения;


- пристенные чаще устраиваются в углах; помимо помещения, где устроен камин, обогреваются и смежные с ним;


- островные располагают часто по центру комнаты; камин открыт со всех сторон, используется в помещениях большой площади.


Конструкция камина


К основным конструктивным частям обогревателя относятся фундамент, корпус, топливная камера и дымоход. Чтобы прибор мог нормально работать, необходимо соблюдение определенных пропорций всех конструктивных деталей. Фундамент под камин делается отдельно, для его сооружения применяют бутовый камень и бутобетон, кирпич или бетонные блоки. Для кладки корпуса камина берется огнеупорный кирпич, либо красных хорошего качества. Для топливника используется шамотный кирпич. Теплоотдача отопительного прибора будет гораздо выше при устройстве задней стенки из чугунной плиты, либо стального листа.


Классический открытый камин


Изначально очаги предназначались для отопления, приготовления пищи и были только открытого типа. Сегодня открытые камины по-прежнему популярны, хотя чаще не из-за способности отапливать помещение, а из-за создаваемого ими комфорта, красоты декора и живого огня. Наличие камина в комнате создает особую доверительно-уютную атмосферу, что особо ценно в наш стремительный век. Для строительства такого камина необходимы соответствующие материалы, ведь они соприкасаются с открытым пламенем. Кладку ведут из огнеупорного кирпича или огнеустойчивых керамических блоков.


Однако не так просто обустроить открытый камин, особенно после завершения строительства жилья. В любом случае столь важное сооружение, как камин, должен делать специалист, в противном случае не избежать проблем в дальнейшей эксплуатации – то разжечь невозможно, то дым в комнату валит, то еще какие неприятности появляются. В правильно сооруженном открытом камине огонь горит у задней стенки.


Закрытый камин


Достаточно широко распространены закрытые камины, что оправдано противопожарной безопасностью, большей теплоотдачей, потому что для изготовления топки используется металл. Разводка горячего воздуха позволяет обогревать соседние помещения. Безопасность конструкции обеспечивается наличием дверцы из жаростойкого стекла, через которое можно наблюдать огонь без боязни, что вылетят искры. Если в проеме стен смежных комнат обустроить закрытый камин со стенками из жаростойкого стекла, то комнаты будут не только обогреваться, но и красиво освещаться мерцающим в темноте пламенем.


Универсальная топка


В данной модели совещаются признаки открытого и закрытого типов: фасад закрытой топки можно поднять, превратив на время его в открытый камин. Насладивший игрой язычков пламени, фасад можно опустить и выставить необходимый уровень сгорания топлива для закрытой топки.


Декорирование


Без оформления любой очаг выглядит незаконченным. Каминная облицовка служит своего рода «визитной карточкой», ведь дизайн и материалы для облицовки подбираются в соответствии с общим интерьером комнаты, дополнительно подчеркивая ее индивидуальность. В качестве облицовочного материала используется природный и искусственный камень, дерево, изразцы или керамическая плитка – на усмотрение хозяина.


Электрокамины


Пользуется сегодня большой популярностью и такие отопительные приборы, как камин, работающий от электропитания. Можно подобрать подходящую для интерьера модель, используются в квартирах и домах, часто это бывает второй в доме камин.


Несколько советов


1.Не изолируйте дымоход минеральной ватой.


2.Аккуратно просушивайте камин на минимальном огне.


3.Не ставьте поблизости предметы мебели.


4.Перед каминной топкой пол делается из огнестойких материалов или кладется стальной лист.


Уютно проведенные семейные вечера, комфорт и тепло – все это современные камины, функция которых гораздо шире, чем просто отопление.

 17.04.2017
 (33 просмотров)