Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

«Визитная карточка» камина

В камине топке отводится главная роль, но какой бы замечательной она ни была, без надлежащего декорирования это не более, чем обыкновенная печка для обогрева помещения. Своеобразие, красоту и индивидуальность любому камину придает оформление его портала. Для одной и той же топки можно предложить различные варианты дизайна, и вот уже интерьер вашей комнаты дополнился деталью классического стиля (для отделки берется гранит, мрамор), этно-стиля (искусственный или природный камень с неровной поверхностью), либо кантри (кирпич).


Фасад камина уже сам по себе служит отличным элементов декора, но он заиграет новыми красками, если вы решите добавить пару-тройку элементов, подчеркивающих выбранный стиль – фото в рамке, каминные часы, подсвечники или сувенирные фигурки.


Украшение стены над камином также будет нелишним. Основное правило настенных украшений: габариты картины, панно должны гармонично смотреться на фоне камина и самой комнаты, это достигается выдержанными пропорциями декоративной детали и камина. При высоких потолках подойдут вытянутые по горизонтали элементы декора, а при средней высоте потолков будет уместна вертикальная декорация.


Облицовочные материалы


Главное требование – жаростойкость. Классическими материалами для облицовки считаются натуральные и искусственные камни, керамическая плитка, изразцы и огнеупорный кирпич. Среди камней первенство много лет удерживают мрамор, гранит – красиво, долговечно, надежно. В качестве облицовочного материала может использоваться стекло и мозаика, гипс и гипсокартон.


Все чаще прибегают к декорированию каминной топки гипсокартоном, позволяющим ярко проявить индивидуальность и фантазию хозяина: можно создавать самые причудливые формы, далеко уходящие от привычных стандартных решений. К тому же, гипсокартон может послужить не только в качестве отделочного материала: из него делают вспомогательные ниши для хранения топлива или необходимых аксессуаров, располагая их рядом с каминной топкой. Как обработать гипсокартонную облицовку – дело вкуса каждого. Самое простое – покрасить. Единственное, надо правильно подобрать краску, годятся далеко не все марки лако-красочных материалов. В данном случае необходимы специальные термостойкие краски.


Экономично отделать каминный фасад гипсовой плиткой с имитацией камня с шероховатой, «рваной» поверхностью или сланца. Выглядит красиво, но с точки зрения прочности и долговечности такой вариант явно проигрывает. Разовая экономия может привести к череде ремонтов и в итоге – к замене портала, поскольку малейшее воздействие может оставить следы (сколы, царапины) на гипсовой плитке.


Если нет возможности использовать натуральные материалы, то хорошей заменой может стать плитка на цементной основе, имитирующая камень или кирпич.


Готовые порталы


У компаний, торгующими каминами, как правило, масса предложений уже готовых облицовок к выбранной модели топки. При покупке каминного портала снимается ряд проблем:


- меньше затраты, ведь готовая серийная продукция всегда дешевле, чем заказанный индивидуально точно такой же фасад и тех же материалов;


- готовый портал комплектуется монтажным набором (специальный клей, анкера и прочее);


- такую облицовку можно смонтировать своими руками.


Предлагается достаточно широкая линейка моделей готовых порталов, чтобы любой потребитель нашел подходящий вариант для своего камина. Разнообразие стилей и материалов буквально поражает воображение: гранитная или мраморная классика, облицовка в стиле «хай-тэк» или «модерн» и много других. Ценовое разнообразие столь же велико – от демократически приемлемых цен до дорогих моделей. Можно остановить выбор на высококачественной имитации природных материалов, выполненных из пенобетона.


Индивидуальные заказы


Неоспоримым преимуществом индивидуального заказа каминного портала служит его уникальность. Решившись на заказ фасада, необходимо продумать все до мелочей, ведь изделие должно не только долго и надежно служить, оно должно органично вписаться в общий интерьер помещения, где установлен камин. Поэтому лучше будет, если вы сразу продумаете все детали интерьера комнаты и камина, как одной из главных составляющих. При индивидуальном заказе необходимо согласовать с фирмой все детали, ориентируясь на особенности помещения.


Не так давно на рынке появился отделочный материал, с помощью которого можно имитировать практически любую декоративную поверхность, будь то природный камень, кладка кирпича или даже подобие коры дерева. Универсальный материал изготовлен на базе белого цемента и определенного вида специальных добавок, за счет которых и добиваются пластичности материала и его обширных имитирующих свойств. Но с этим материалом дилетанту не справиться, самостоятельно лучше и не пытаться, в данном случае работу следует доверить мастеру.


Камин буде смотреться сиротливым и незаконченным, если поблизости не будут находиться обязательные атрибуты - каминные аксессуары. Вам обязательно надо будет обзавестись кочергой и каминными щипцами, совком и щеткой для золы. Камин должен нести тепло, комфорт, радость общения (так приятно всем семейством насладиться видом «живого» огня). А какая же радость, если камин не чищен, да еще и дымит?!

 19.04.2017
 (44 просмотров)