Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Выбор топлива для печи, камина

Сегодня редко какой коттедж или частный дом строится без каминной зоны. И это делается не столько с целью отопления (хотя и для этого камины эффективны), сколько для создания комфорта, уютной атмосферы, придания интерьеру индивидуального облика. Но из наличия камина логично вытекает вопрос: «Чем топить?» Действительно, выбор топлива оказывает серьезное влияние на качество работы камина, его долговечность и многое другое. Если говорить о предназначении печей, то от них требуется высокий КПД для хорошего обогрева, а это также зависит от вида топлива и его качества.


У многочисленных видов каминного и печного топлива можно выделить, как положительные, так и отрицательные стороны. Твердотопливные камины и печки можно топить дровами, углем, кому-то больше нравятся топливные брикеты.


Какими дровами топить?


В России издавна печи и камины протапливались дровами. Это и сегодня остается наиболее распространенный вид твердого топлива во многих регионах, особенно в богатых лесными угодьями. Общепризнанным фактом является то, что дубовые, липовые, березовые, осиновые и тисовые дрова для топки подходят лучше всего. Дрова лиственных пород дают больше жара, что имеет огромное значение в нашей климатической зоне. Основное условие: поленья должны быть хорошо просушены, в противном случае и растопить их трудно, и дымить начнут, и тепла меньше дадут. Влажность дров должна быть до 20%. Поэтому дрова заготавливаются зимой, лето уходит на их просушку и только с наступлением следующей зимы дрова идут в топку.


Вместе с тем, преимущества дров в качестве топлива для камина и печей «уравновешиваются» недостатками:


- трудности при заготовке – достаточно сложно разрубить чурки, поленья;


- березовые дрова дают много копоти, что требует частой чистки каминных и печных стенок;


- как бы много ни было лесов, их надо беречь, а не изводить на дрова;


- дрова хвойников также засоряют дымоход из-за смолистых веществ и сильно «расстреливают» вокруг искры, что порой небезопасно;


- как и березовые дрова, хвойные дают много копоти на стенки, трудно поддающейся очистке.


«За» и «против» использования природного топлива


Помимо дров, с давних времен человек использует для отопления каменный уголь различных сортов. Он хорошо горит, давая много тепла, но для хранения запаса угля приходится строить специальные угольники. Они защищают от атмосферных осадков, которые ухудшают качество угля. К тому же при горении угля образуется много сажи, что вынуждает довольно часто чистить и камин, и дымоходные пути.


Часто для каминов используется торф, который долго прогорает в топке и выделяет много тепла. Очень выгодное топливо, если бы не некоторые минусы: горящий торф выделяет просто огромные объемы дыма! Забитый дымоход и попытка при этом протопить камин торфом могут привести к задымлению комнаты. Попробуй потом проветрить и все промыть! Как и для угля, для сохранения торфа понадобиться построить специальное хранилище. Если торф подмок при хранении, перед растопкой его требуется просушить.


Практичность топливных брикетов


Популярность топливных брикетов среди потребителей неуклонно растет. Это чрезвычайно практичный материал, получаемый из отходов переработки древесины и других производств. Опилки, стружка, солома, подсолнечная лузга, кора, торф измельчаются, после чего прессуются в брикеты определенных размеров. У разных производителей различные габариты: в среднем длина брикета составляет 23 сантиметра. Бывают совсем маленькие брикетики, предназначенные для использования в миниатюрных топках.


Брикеты имеют довольно «солидный» вес в силу большой плотности. Они очень удобны в хранении: занимают немного мета при складировании, лежат аккуратно, главное, чтобы не намокали. Если выдерживаются нормальные условия хранения, то просушивать перед растопкой брикеты не придется. Это топливо прогорает практически без остатка, копоть и сажа не выделяются, а значит и чистка печей, каминов и дымоходов требуется реже. У брикетов очень высокая теплоотдача, превышающая таковую у дров, что позволяет существенно сэкономить на покупке топлива – его требуется меньше, чем других видов топлива для твердотопливных печей и каминов.

 21.04.2017
 (31 просмотров)