Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Нагревание воды

В городской квартире само собой подразумевается наличие горячей воды в кране, но в дачных домиках с подачей горячей воды все не так просто. Если вопрос с отоплением и освещением решается достаточно легко, то над получением горячей воды приходится «поломать голову».


Не только в дачных домах, а и во многих сельских напорного водопровода вообще нет в наличии! Без такого водопровода просто невозможно установить какой-либо нагреватель – проточный или накопительный – никакой. Греть воду приходится «дедовским» методом – в максимально большой кастрюле, какая есть в доме, нагревать воду на плите.


Конечно, такой подход к решению проблемы далек от совершенства в любом случае: если греть на электроплите, то слишком затратно; плюс небезопасно – кастрюля может и опрокинуться, и обжечься очень просто. Необходимо решать вопрос наиболее приемлемым способом и с точки зрения безопасности, и с точки зрения затрат ресурсов – энергетических, денежных.


Баки для горячей воды


Чтобы обеспечить себя горячей водой в дачных или сельских условиях, можно и нужно использовать баки для приготовления горячей воды, изготавливаемые из коррозионноустойчивых материалов. Это могут быть нержавеющие или эмалированные баки (долговечные и надежные в использовании). Производители утверждают, что изделия из эмалированного металла предпочтительнее аналогов из нержавеющей стали. Покрытие специальной, устойчивой к агрессивным средам стеклоэмалью, делает его практически неуязвимым для примесей со стенок бака даже при высокой температуре. Плюс к этому, у стеклоэмали хорошие бактерицидные свойства, затормаживающие развитие микроорганизмов. Это очень важное преимущество этого типа баков в плане гигиены.


Нагревательные баки можно подразделить на два типа – «самоварные» и выносные.


1.В парильном отделении бани удобно использовать выносные баки. Бак соединен с печкой, находящейся в смежном помещении. Подключение бака к теплообменнику производится посредством соединительных труб. Нагревание воды обеспечивается при прохождении горячих дымовых газов по трубе, находящейся внутри бака. Вода таким образом может нагреваться практически до кипения – 80 град.С. в нижней части бака крепится краник для отбора горячей воды.


2.Использующиеся для нагрева водя баки самоварного типа обустраиваются на дымоход. В баке устроена металлическая труба, через которую идут горячие продукты сгорания топлива, нагревая налитую через отверстие сверху бака воду. Внизу располагается кран для отбора горячей воды. Монтаж бака для нагрева воды проводится близко к топочной камере, за счет чего вода нагревается очень быстро.


Сегодня торговые сети предлагают различные по объему баки – 43-100 литров. Выбрать нужную модель просто – сориентируйтесь, сколько человек будут пользоваться горячей водой. Если вы планируете установить бак в бане, то следует исходить из расчета около 10 литров горячей воды на человека. Чтобы запарить веник (как без него в парилке?) также понадобится ведро горячей воды.


Колонки водогрейные


Если сравнивать с баками для нагревания воды, описанными выше, то водогрейные колонки намного совершеннее. Они используются для нагревания воды и состоят из:


- бака, изготовленного из нержавеющей стали;


- твердотопливной печи, работающей на любом виде топлива;


- водоразборной фурнитуры, установленной на баке (стойка душа, кран-смеситель).


Водогрейная колонка (раньше такие приборы для нагрева воды называли «титанами») монтируется стационарно и подключается к системе водоснабжения. В отдельных моделях предусмотрено подключение к электросети. В водогрейных колонках разных моделей используются достаточно объемные баки – 80-90 литров, нагревание воды до 80 градусов происходит в течение 45 минут – часа.


Особенности монтирования и использования водогрейной колонки



1.Колонка должна устанавливаться в специально оборудованном помещении, отвечающем требованиям противопожарной безопасности.


2.Дымоход категорически запрещено выводить в каналы вентиляции.


3.Также категорически недопустимо «декорировать» колонку, обкладывая ее кирпичом или камнем.


4.До начала растапливания печки, следует проверить, есть ли вода в колонке. С пустым баком ни в коем случае печку не растапливать!


Монтаж колонки проводится на ровное основание, сделанное из негорючих материалов: положение колонки – вертикальное, можно проверить по отвесу. К дымоходу колонка прикрепляется с помощью патрубка. На стыках щели заделываются огнестойким герметиком. Затем проводят установку смесителя и душевой системы. Обыкновенные смесители для водогрейных колонок не годятся. Покупая колонку, уточняйте ее комплектацию - есть или нет необходимая фурнитура.


Установить водогрейный бак особых сложностей не составляет, но зато и в частном доме, и в дачном домике, и в рабочем помещении вы всегда сможете чувствовать себя достаточно комфортно: в любую минуту можно растопить печку и через час иметь несколько ведер горячей воды!

 24.04.2017
 (36 просмотров)