Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Наша национальная баня

У нас не только рыбалка и охота имеют свои особенности – с полной уверенностью можно сказать, что и русская баня имеет свои национальные особенности. «Парим тело, воспаряемся душой» - это о русской бане. Баня – не только и не столько средство для поддержания чистоты тела, это часть культуры народа, его философии. Что такого особенного в русской бане? При влажности около 70% температура также порядка 70 град.С, то есть довольно жарко при умеренной влажности, однако и дышится легко, и пар «легкий».

Печка-каменка


Без печки ни одна баня не состоится. От ее устройства зависит и температурный режим в парном отделении, и качество продуцируемого каменкой пара. Для печи необходим отдельный фундамент, на котором сооружается сама печка из обожженного красного кирпича. При правильно выложенной печке не будет возникать проблем с протапливанием, парилка не будет перегреваться, а пар получается максимально комфортным. Печка-каменка по своей конструкции достаточно сложна и состоит из фундамента, топки, дымохода, поддувала и собственно каменки – камеры, заполняемой камнями. Именно отделение с камнями и дало наименование печке – каменка. Испокон веков топливом для каменки были дрова, хотя позднее стали использовать другие виды топлива – газ, уголь, жидкое топливо.


Каменку надо класть так, чтобы стенки имели минимально возможную температуру, в то же время отражательная способность должна быть максимальной. Печь-каменка должна не только нагревать помещение бани и парилки, но и качественно прогревать камни, чтобы при поливе их водой, образовывался хороший пар. При всем этом должна быть абсолютная безопасность в плане выведения продуктов горения (особенно касается угарного газа). Каменки могут быть открытые и закрытые. В русской бане привычнее закрытая каменка с топочной дверцей.


Печи-каменки сегодня


Широкое распространение получили готовые печи-каменки от разных производителей. Пользуются спросом печи отечественного производства.


«Везувий»


Хороший печник сегодня на вес золота, это и стало причиной роста популярности готовых металлических печей-каменок. При создании моделей печей производители старались по максимуму соединить достоинства кирпичной печки и металлической. Таким образом родилась печка Везувий «Скиф» с топкой, изготовленной из конструкционной стали. Кожух представляет собой сетку, вмещающую значительное количество камней, аккумулирующих тепло. Чугунными колосниками обеспечивается равномерность горения топлива, а выдвигающийся зольник можно почистить, не останавливая топку печи. Эргономичность дизайна и быстрое прогревание помещения до нужной температуры сделали модель востребованной у потребителя. Везувием выпускается линейка из пяти модификаций «Скиф», отличающихся по габаритам, вместимости самой каменки и объему камеры сгорания.


«Термофор»


Любители банных процедур хорошо знают печи Термофор. Симпатичный дизайн в сочетании с высокой эффективностью и надежностью в эксплуатации обеспечивают моделям устойчивый спрос. Для изготовления пирамидальных топок этих печей используется жаростойкая сталь. Каменки Термофор быстро нагревают парную, без резких скачков температуры. Каменка вмещает от 25кг до центнера камней. Любителей понаблюдать за язычками пламени порадуют остекленные жаропрочным стеклом дверки. Модели печей могут быть небольшими, для домашней баньки и достаточно солидными. Есть дровяные и газовые варианты печей Термофор.



Для отечественных и зарубежных производителей делом чести является обеспечение российских любителей настоящей бани качественной продукцией, ведь они отлично понимают, что для русского человека баня – первое дело. Не зря раньше при постройке жилья сначала ставилась банька, а потом строился дом! И сегодня баня имеет не меньшее значение в культуре нашего народа. При огромном ассортименте у каждого есть возможность выбора оптимального во всех отношениях варианта для своей бани.

 26.04.2017
 (37 просмотров)