Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Для надежной защиты нужен хороший дымоход

Нет дыма без огня – это всем известно. Но ведь и огня без дыма не бывает, куда же деваться дыму от сгорания топлива в камине? Дымоотводящим системам в общей отопительной всегда отводилась особая роль – от этого зависела эффективность работы печи, комфорт в доме и здоровье домочадцев. Независимо, в маленьком домишке или в современном многоэтажном здании, или на предприятии он находится, дымоход имеет первостепенное значение.


Как только человек сумел «приручить» огонь, он стал использовать его для обогрева своего жилища. Чуть позднее, когда стали выкладывать очаги в помещении, в крыше обязательно проделывалось специальное отверстие для выведения продуктов горения. Прапрадедушкой современного камина стал пристенный очаг. Но какие бы изменения не претерпевал в дальнейшем очаг, неизменным требованием оставалось одно – наличие дымохода. Наши предки с дымоходом связывали различные поверья: счастье в дом приходит через дымоход домашнего очага, но и «нечистая сила» вылетала через трубу.


Однако что бы ни говорили о дымоходе, на практике у него одна главная задача: обеспечить эффективное выведение продуктов сгорания твердого топлива из отопительного прибора в атмосферу. На современном рынке представлено множество разновидностей дымовыводящих систем – традиционные из кирпича, полимерные и керамические.


Наиболее часто встречающиеся варианты дымоходов


1.Традиционный классический вариант – дымоход из кирпича. Наиболее простой дымоотвод. Преимуществами этого варианта можно назвать относительную простоту устройства и небольшие материальные и трудовые затраты. Хорошо подходит для всех печей, работающих на твердом топливе, при сжигании которого образуются дымовые газы высокой температуры, свыше 300 градусов. Такой вариант пригоден для каминов, барбекю, печей и прочих отопительных агрегатов.


Не обходится без минусов: вертикально устроенный без уклонов дымоходный канал не рекомендуется монтировать с устройствами (например, газовыми котлами), у которых температура горячих газов меньше 250 градусов. Это может спровоцировать разрушение кладки кирпича в канале, к тому же могут появиться пятна на стене дома и неприятные запахи в его помещениях.


2.Большую популярность приобрел нержавеющий дымоход. Это объясняется его универсальностью: с ним можно монтировать практически любое отопительное оборудование. Плюс к этому, в силу небольшого собственного веса, такие дымоотводящие каналы не нуждаются в фундаменте.


Дымоходы из нержавейки можно устанавливать как отдельно стоящую конструкцию или монтировать в уже имеющийся дымоходный канал, сложенный из кирпича. Привлекает потребителей и относительно невысокая цена такого дымоотвода, но «каплей дегтя» является небольшой эксплуатационный срок – порядка 10 лет.


3.Наиболее долговечным считается керамический дымоход: минимум тридцатилетний срок эксплуатации. Как и предыдущий дымоход из нержавейки, монтируется практически с любым типом отопительных приборов, исключение могут составлять конденсатные котлы.


Отрицательной стороной служит необходимость обустройства специального отдельного фундамента. Если строение не является новостроем, а дымоход решили установить из керамики, то придется прежний дымоотводящий канал разобрать до основания. На это нужны время и деньги.


4.Можно установить эмалированный дымоход, представляющий собой стальные трубы толщиной 0,5мм, покрытые специальной жароустойчивой стеклоэмалью снаружи и внутри. Это позволяет использовать такие конструкции в отопительной печи любого типа. Основные положительные моменты – устойчивость к агрессивным средам (кислота, щелочь), газо-водонепроницаемость и высокая антикоррозийная устойчивость.


На состоянии эмалированного дымохода не отражаются температурные перепады. Они пожароустойчивы, выдерживают высокие температуры, гигиеничны. Обладают высокой степени износоустойчивости. Эксплуатационные сроки превышают 15 лет. Покрашенные черной эмалью трубы в любом интерьере будут «к месту».


Кроме выше названных видов дымовыводящих каналов используются асбестоцементные, из черной стали и оцинкованные трубы. Но они не столь популярны в силу своего относительно невысокого качества и небольшого срока службы.


Дымоход должен сочетать свою основную функцию – отведение продуктов сгорания – с безопасностью, надежностью. Поэтому, выбирая тип дымохода, не забывайте обращать внимание на производителя и продавца. Приобретайте продукцию известных производителей у проверенных продавцов – так вы обезопасите себя от некачественного товара, которого тоже немало на сегодняшнем рынке. Изучите предложение, насколько оно подходит для вашего конкретного случая, и после принимайте решение.

 28.04.2017
 (40 просмотров)