Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Как создать достаточное количество пара в бане

Как создать достаточное количество пара в бане

Всем хорошо известные благоприятные влияния банных процедур на организм человека. Еще издавна наши предки ходили в баню, чтобы излечиться о многих болезней и очистить свой организм. Уникальные свойства бани придает горячий пар, который проходить через каждую клеточку организма. Пар способствует очищению кожи от всей возможной грязи, омертвевших клеток, способствует ее регенерации. Благоприятно влияет пар на дыхательные пути, способствует профилактике простудных заболеваний. Так же при принятии банных процедур из организма выходят шлаки, токсины и другие вредные вещества.

Количество пара зависит от используемой печи для бани. Не всегда с помощью каменки можно получить достаточное количество пара. Для этого можно использовать парогенератор. Он представляет собою закрытую систему, поэтому пар не улетучивается наружу, а постоянно находиться в бане. Можно добиться достаточного количества пара для любого помещения за короткое время. С помощью парообразователя вы сможете создать микроклимат финской, русской или турецкой бане всего лишь выбрав нужный режим. Благодаря полной автоматизации системы парообразования, управлять устройством очень легко, вы запросто сможете установить нужные параметры. Парогенератор вполне сможет заменить печь каменку для бани, больше вам не придется использовать камни. При этом качество пара будет не хуже, а даже лучше. Если налить ароматическое масло в устройство, то пар можно сделать целебным.


Парогенератор представляет собою небольшое устройство, которое легко разместить в любой парилке. Его конструкция настолько простая, что многие даже самостоятельно собирают данное устройство. Парообразователь имеет: бак для воды и блок для ее подготовки, насосы для перемещения воды и пара, парообразователь, блок управления и систему безопасности. Устройство может подключаться к системе водоснабжение, либо воду придется заливать вручную. Парооборазователь легко автоматизировать, управления осуществляется с помощью пульта, а в современных моделях даже через смартфон. В сауне и русской бане парогенератор можно устанавливать как дополнения к дровяной печи. Для турецкой бани устройство устанавливается в техническом помещении, а пар подается через патрубки в парилку.


Существует несколько способов превратить воду в пар:


Используя ТЭНы – специальные нагревательные приборы разной мощности.

Электродный, при этом ток переходит от одного электрода к другому через воду, нагревая тем самым ее.

Индукционный, по принципу нагревание в СВЧ-печи.

Для того чтобы выбрать эффективный парообразователь нужно знать необходимую мощность устройства, которая зависит от площади помещения. Для парилки размером в 6-8 метров кубических подойдет устройство с мощностью 5-6 кВт, 9-10 метров кубических – 9-10 кВт. Чем больше площадь, тем мощнее нужен парогенератор.


Преимущества и недостатки установки парогенератора


Чем банные печи уступают использованию парогенератора:


- устройство можно использовать как дополнения к печи, либо отдельно при этом для обогрева помещения использовать электрокаменку;


- небольшие размеры позволят установить оборудования в любом помещении;


- высокий уровень автоматизации;


- образование достаточного количества пара при постоянной температуре и влажности;


- возможность установки различного режима.


Не стоит так же забывать об недостатках парогенератора:


- высокая стоимость устройства;


- возможны частые поломки;


- зависимость от работы электросети;


- необходимый мощный электрический ввод.

 24.08.2017
 (130 просмотров)