Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Камин и дымовая труба требуют чистки

Трубочисты сегодня воспринимаются отголоском далекого прошлого, однако и сегодня в их услугах нуждаются хозяева домов с печным отоплением, если не могут своими руками прочистить печные и каминные трубы. Чистить дымоходные трубы нужно минимум раз в год, чтобы убирать налет сажи, слой которой по мере нарастания уменьшает просвет трубы, снижая тягу.


Но это одна из причин, почему надо чистить трубы. Вторая – в составе сажи находится легковоспламеняющийся креозот, готовый вспыхнуть в любую минуту. Это может привести к пожару. Сажные накопления будут значительно меньше, если правильно подобран вид каминного топлива: дрова лиственных пород дают копоти меньше в сравнении с хвойными. К примеру, сосновые дрова не только сажи много дают, но после их сгорания образуются легковоспламеняющиеся смолистые вещества.


Но, ухаживая за классическим камином, не следует думать, что достаточно лишь ежегодной чистки дымовыводящей системы. Намного чаще приходится выполнять рутинную работу по чистке каминной топки, убирая золу и непрогоревшие остатки топлива. Ухода требуют и каминные дверки, сделанные из жаропрочного стекла: налет копоти, оседающий на него во время сгорания дров, не только помешает созерцать язычки живого пламени и следить за интенсивностью горения, но и уменьшит теплоотдачу.


Как правило, поставщиками каминных топок и полностью оборудованных каминов, предлагаются и необходимые для обслуживания аксессуары и специальные средства. Для чистки стекла каминной дверки от копоти не годятся обычные моющие средства, да и кошек сейчас в трубу как-то не принято бросать (когда-то и таким способом чистили дымоходы!).


Какими средствами пользоваться для чистки труб?


Сегодня каминные трубы чистятся не только механически, но и с помощью специальных химических составов.


1.Для существующего сотни лет механического способа ничего практически не изменилось, и приспособления для чистки дымоходных труб остались те же. Используется все тот же жесткий «ерш», только сегодня он делается из полимерной щетины или стальной проволоки. К одной из сторон «ерша» прикрепляется грузило, способствующее продвижению «ершика» вниз по трубе. С противоположной стороны закрепляется прочная веревка либо гибкий стальной трос.


«Ерш» поднимается/опускается, сдирая сажу со стенок трубы. Во избежание попадания сажи в помещение через топку, ее надо закрыть до того, как приступить к чистке дымохода. Топка завешивается мешковиной, но сегодня чаще используется полиэтиленовая толстая пленка, которую с помощью скотча закрепляется по всему топочному периметру. Все же, не следует примерять на себя роль трубочиста – профессия сопряжена с риском, ведь приходится работать на крыше. Лучше обратиться к специалистам, знающим свое дело.


2.Для химической чистки дымохода необязательно прибегать к посторонней помощи – с этим можно справиться самостоятельно. Если нет механических препятствий (гнезда птиц, выпавшие из кладки кирпичи и т.п.), используется «полено-трубочист». Его нужно положить на раскаленные угли и, когда полено начнет гореть, закрыть топочную дверку. В процессе горения полена «трубочиста» выделяются соединения, разрушающие отложившуюся на стенках сажу. На подобную чистку понадобится несколько часов. Надо дождаться, чтобы полено полностью прогорело, и даже после этого будет продолжаться реакция сажи с дымовыми составляющими. Если все-таки полено не сгорело полностью, убирать его не стоит: оно будет работать и в следующую растопку камина.


Вторым химическим способом «химчистки» топочной камеры и дымоотводных каналов является особое вещество – катализатор. Порошкообразная смесь неорганических солей, при нагревании которой запускается реакция разложения этих соединений. В результате выделяются катализаторы, способствующие эффективному сгоранию топлива, снижению выбросов СО (угарный газ) и разрушению сажи, отложившейся на стенках.


Какими средствами по уходу следует запастись?


Производится серия специальных средств, позволяющих поддерживать камин в надлежащем состоянии: для очистки копоти со стекла топочных дверок, для очистки топочной камеры и ухода за порталом. В большинстве своем очистители стекол укомплектованы распылителем – это чрезвычайно удобно и экономично в использовании. Работать можно только с остывшим стеклом! Средство наносится на стекло, затем протирается мягкой тканевой салфеткой (практически, как и все бытовые средства для стекол).


Какие приспособления понадобятся для чистки камина?


Какие бы средства и технологии не использовались, не забывайте о щетке и совке, с помощью которых можно удалять золу из топки. Эти необходимые предметы покупаются либо отдельно, либо идут в комплекте набора каминных аксессуаров, в которые также включаются каминные щипцы и кочерга. При желании можно купить специальное ведро, чтобы собирать золу.


Если вы будете регулярно правильно чистить камин, то длительное и безопасное его использование на радость вам и вашим домашним гарантировано! Покупая камин, не забудьте задать продавцу вопрос о способах и средствах чистки этого отопительного прибора. Если вы будете придерживаться полученных советов и делать все вовремя и по правилам, то проблем с эксплуатацией камина не возникнет.

 01.05.2017
 (49 просмотров)