Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Защита от огня

Любые виды печей могут стать причиной пожара. Опасность состоит в том, что не только открытое пламя приводит к возгоранию, это возможно и при перегреве основания или стен там, где установлено отопительное оборудование. В любом сопроводительном руководстве или инструкции к отопительным приборам – каминам, печам – все равно, особое значение придается обустройству противопожарной защиты пола и стен.


В качестве защитных покрытий используются различные огнестойкие материалы. Для покрытия пола вблизи топки используются листы из жести и других металлов, асбокартоном защищают стены. Сегодня торговые сети предлагают специализированные термозащитные и изоляционные материалы для организации огнезащиты. Подобные материалы успешно применяются для экранирования печек, каминов, для монтажа огнеустойчивых перегородок и устройства теплоизоляции труб и элементов системы вентиляции.


Термозащитные материалы


Термозащита отопительных приборов и разного рода сооружений проводится с помощью асбокартона. Пропитанные специальным средством, в составе которого асбест и каолин, картонные листы приобретают не только огнеупорные свойства, но и устойчивость к воздействию агрессивных сред, и высокую механическую прочность.


Сегодня все чаще, несмотря на все преимущества асбокартона, потребители ищут альтернативные материалы. Дело в том, что по утверждению некоторых исследователей, выделяемые асбокартоном соединения, наносят вред человеку и окружающей среде. Хотя до конца не установлено вредное воздействие материала, такая тенденция имеется. Однако отдельные ученые утверждают, что добываемый в России хризолитовый асбест экологически безопасен.


Но, если вы сомневаетесь в безопасности для здоровья теплозащитных асбестовых материалов, можно использовать базальтовый картон . В минволокно добавляются связующие соединения, придающие материалу достаточно высокую прочность.


Асбокартон уступает базальтовому по способности выдерживать высокие температуры: для асбокартона предел - +500град.С, а для базальтового картона этот показатель составляет +700град.С. Производится несколько видов базальтового картона, включая и с фольгированным покрытием.


В качестве термозащитных материалов пользуются огнезащитными плитами. Они производятся из волокнистых материалов, пропитанных специальным составом на базе цемента. Обладают отличными характеристиками по огнеустойчивости и по способности выдерживать высокие температуры – до 1 100град.С.


В индивидуальном строительстве огнезащитные плиты применяются для защиты стен в месте сооружения каминов и печек. Крепление плит производится либо на направляющие, либо они приклеиваются непосредственно на подготовленные стены специальным клеем.


Защитные экраны и защита притопочной площади


Во избежание пожаров, следует строго придерживаться правил пожарной безопасности. В частности, требуется защитить пол перед топкой огнестойкими материалами. Притопочную площадку обычно выкладывают каменной или керамической плиткой, но не всегда это доступно по разным причинам, а кто-то предпочитает привычно положить жестяной лист. Металлические листы, уложенные перед топкой, защитят от случайно упавшего уголька, от вылетающих из топки искр, способных привести к пожару. Один минус у таких листов – малопривлекательный вид на фоне появления новых материалов.


Сегодня компании по производству материалов для безопасного устройства каминов и печек поставляют готовые притопочные листы из нержавеющей стали. Предлагаемый выбор защитных средств достаточно обширен для того, чтобы найти подходящий вариант. Это могут быть листы 40х64 см, а можно выбрать и большие, до метра – все зависит от габаритов вашей печи или камина.


Отполированный до зеркальной поверхности лист нержавеющей стали не только защитит от огня, но и отлично дополнит интерьер помещения. Сегодня наиболее часто защитные экраны из нержавеющей стали находят применение в обустройстве бань и парилок.


Плиты огнеупорные


Этот материал можно по праву назвать инновационным: огнеупорные плиты производятся на основе силиката кальция; их используют для защиты прилегающих к печи конструкций, ими обшивают камин и дымоход. Преимуществом плит служит легкость их монтирования: не требуются специальные инструменты, можно для резки обойтись обыкновенной ножовкой. Крепление производится специальным клеем либо шурупами. При этом огнеупорные плиты огнеустойчивы и способны выдержать нагревание до 1 000град.С. Никакого вреда окружающей среде или человеку они не наносят, поскольку абсолютно нетоксичны.


Использование современных материалов поможет защититься от огня по всем требованиям противопожарной безопасности и во многих случаях сыграют роль декоративных элементов.

 05.05.2017
 (68 просмотров)