Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Преимущества керамического дымохода

Без дымохода невозможно представить большинство частных домов с автономной системой отопления. От его исправной работы зависит не только тепло в доме, но и безопасность. Статистика дает неутешительные данные по потерям, как людским, так и материальным, случившимся по причине пожара или отравления угарным газом из-за неисправности дымоотводящих каналов.


Особенности работы трубы


Труба для выведения дыма – один из основных элементов устройства печи любого типа. Она и тягу для нормального горения обеспечивает, и продукты сгорания выводит. При протапливании печи труба выдерживает огромную нагрузку: температура, давление дымовых газов воздействуют и на работу, и на состояние трубы.


Появление нового поколения отопительных приборов потребовало иных подходов в строительстве, обустройстве систем отопления. Печники, использующие из поколения в поколение технологии кладки и обустройства дымовыводных каналов не всегда оказываются готовы к работе с новыми отопительными приборами. Даже котлы, применявшиеся два десятка лет назад для отопления домов уже можно назвать устаревшими, а что ж тогда говорить об обычной печке?


Сегодня далеко не все строители используют современные технологии, что может привести к самым непредсказуемым последствиям нарушений в работе дымохода и отопительного оборудования – от появления дыма в жилище до отравления угарным газом и пожара.


Классические дымоходы


Кирпичные дымоходы, распространенные практически везде, не всегда подходят для современных отопительных систем, имеющих специфические моменты в эксплуатации. Конструктивные особенности и материал изготовления дымоотводящего канала напрямую зависят от вида топлива и типа оборудования для отопления. Труба из кирпича остается актуальной для твердотопливных моделей, работающих на дровах или угле. К тому же, кирпичная труба отлично вписывается в архитектуру практически любого строения.


В наши дни все чаще отдается предпочтение котлам, работающим на жидком топливе или природном газе. При сгорании этих видов топлива образуется повышенный объем водяного пара в сравнении с дровяными системами. Условия меняются, меняются и требования к дымоходу.


На внутренних стенках дымохода в большом количестве оседает конденсат, если дымоход плохо утеплен. Влага, вступая в реакцию с некоторыми продуктами сгорания (оксиды серы, азота, углерода), образует агрессивные соединения, способствующие разрушению кирпичной кладки, образованию щелей и потеков.


Дымоходы сегодня


Современные дымоходы устойчивы к воздействию образующихся кислот и других агрессивных веществ. Использование новых материалов обеспечивает нормальную работу и долгий срок службы. У потребителей пользуются спросом дымоходы из нержавеющей стали. На гладкой поверхности трубы копоть и сажа практически не оседают. Хорошие характеристики показывают эмалированные дымоходы. Но все более востребованными становятся дымоходы из керамики.


Дымоходы керамические


Трехслойная сложная конструкция – вот что такое современный керамический дымоход. Внутренняя часть, контактирующая непосредственно с дымовыми газами представлена керамической трубой, создающей хорошую тягу за счет гладкой поверхности и круглой формы. Основное достоинство – устойчивость керамики к высоким температурам, агрессивным соединениям, механическим воздействиям. Еще большую защищенность керамической трубе дает оболочка из облегченного бетона.


В бетонном слое есть специально устроенные каналы проветривания определенного диаметра. Они выводят в атмосферу скопившийся в дымоходе конденсат. Внешняя (бетонная) и внутренняя (керамическая) трубы заизолированы между собой базальтовой ватой, выдерживающей до 1 000град.С. Это значительно уменьшает потери тепла и увеличивает эффективность котла или камина.


Такие дымоходы


- являются универсальными, их можно использовать для любого котла;


- устойчивы к коррозии;


- огнестойкие;


- не поддаются деформации;


- невысокая теплопроводность повышает противопожарную безопасность;


- безопасны в эксплуатации;


- имеют долгий срок службы (производящие компании дают гарантию не менее 30 лет).


Относительными недостатками можно назвать немалый вес сооружения и его высокую цену. Однако надежность и долговечность керамических дымоходов с лихвой перекрывают эти «несовершенства».


Нормальная безопасная работа отопительной системы любого типа во многом определяется качественными характеристиками дымохода, поэтому вряд ли стоит экономить на его устройстве, чтобы впоследствии не пришлось расплачиваться за копеечную бережливость.

 10.05.2017
 (29 просмотров)