Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Котел для загородного дома

Вопрос отопления и горячей воды в доме должен возникать еще до начала проектирования. Тип отопления, размещение оборудования, продуманные заранее, существенно облегчат задачу составления проекта и дальнейшего строительства дома или коттеджа.


Почему важно все решить заранее?


Популярность загородных домов растет, а вместе с этим растут и запросы их потенциальных жителей – обычная печка мало кого устраивает, да и горячее водоснабжение в доме всем хочется иметь. Это определило увеличение спроса на котельное оборудование, которое чаще всего и используется в таких строениях. Отопительный котел продуцирует тепло, передающееся теплоносителю (обычно это вода), который и разносит его по всей системе до радиаторов.


Устройство котельной – сложное и ответственное дело, с которым лучше всего справятся специалисты. Ведь котельное отделение в доме является наиболее важной и сложной составляющей коммуникационной системы. Проектирование системы, установку и настройку аппаратуры мастера проведут, но решать, какой котел приобрести, придется все-таки вам, поэтому общее представление о проблеме у вас должно быть.


Прежде чем окончательно определиться с выбором, необходимо учесть вид топлива, доступного в регионе и вам лично. Котел должен иметь оптимальную мощность – отклонения в большую-меньшую стороны ничего хорошего не сулят. И, конечно, хорошо бы иметь ориентировочное представление о преимуществах и недочетах в моделях разных типов котлов.


Топливо


Топливо для котла имеет определяющее значение. Во-первых, на его выбор влияет регион проживания (нет смысла в дровяном котле в безлесном районе). Объективно оцените свои материальные возможности – далеко не все виды топлива могут быть по карману. По типу топлива колы подразделяются на:


- твердотопливные (уголь, торф, дрова);


- жидкотопливные (мазут, солярка);


- газовые (природный газ);


- электрические (электроэнергия).


Наиболее экологически безопасны и удобны электрокотлы, например электрокотлы Zota но в силу высокой стоимости электроэнергии это оборудование часто применяется в качестве резервного или дополнительного. Для частных домов отводится до 50кВт мощности, чего для нормальной работы электрических приборов и электроотопления недостаточно. Плюс возможные перебои с подачей электроэнергии или скачки напряжения отражаются на возможности использования электрокотлов не лучшим образом.


Жидкое топливо – неплохая альтернатива. Высокая эффективность и независимость от внешних условий служит большим преимуществом, но они довольно сложны в обслуживании. Основная проблема при этом – хранение запаса топлива. Мало того, что для эксплуатации котла на жидком топливе потребуется установить емкость с расходуемым топливом непосредственно в котельной, понадобится поставить на улице резервуар для запаса топлива.


Твердое топливо применяется при невозможности организовать отопление на жидком или газе. КПД твердотопливных котлов меньше жидкотопливных, а выбросов они дают больше. К тому же, требуется место для складирования и хранения топлива – устраивается угольник или сарай для дров. Подача твердого топлива в автоматическом режиме возможна только на котлах большой мощности.


Мощность котлов


На выбор котла для конкретного случая оказывает влияние его мощность. Полный расчет с учетом всех факторов сможет составить лишь специалист. Однако примерные выкладки сможет сделать любой: для обогрева площади 100 кв. требуется 10кВт энергии, плюс 20% запас. Учитывайте наличие дополнительных «потребителей» - флигель, подогрев воздуха в вентиляционной системе и прочее. В этом случае мощность увеличивается.


Котлы и особенности конструкции


Немалое значение имеет материал, из которого произведен котел: тип горелок; система регуляции и контроля работы котла.


- Корпус котла может быть стальным, чугунным или медным. Материал оказывает влияние на вес котла, коррозиестойкость, устойчивость к высоким температурам и механическим повреждениям.


- От вида топлива зависит тип горелки. Есть модели с комбинированными горелками (газ, жидкое топливо), но они сложны, капризны в эксплуатации, цена выше дизельных.


- Регуляция и контроль функционирования котла обеспечивается автоматикой, отслеживающей все этапы работы.


Представленный на рынке отопительного оборудования обширный ассортимент продукции позволит подобрать наиболее подходящую модель для каждого конкретного случая. Выбор и приобретение отопительного оборудования и – серьезный вопрос, от правильности решения которого зависит и будущий комфорт, и даже ваша безопасность.


Так же при подборе котла стоит уделить особое внимание подбору дымохода, и вопросам монтажа в компании "Мои системы" высококвалифицированные специалисты не только подберут вам все нужные комплектующие, но и произведут профессиональный монтаж любого отопительного оборудования.

 13.05.2017
 (39 просмотров)