Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Устройство камина

Все больше сегодня желающих пусть не навсегда переехать на проживание в сельскую местность поближе к природе, но на пару недель, а то и больше переселиться в загородный дом подальше от городского шума и суеты. Отдохнуть хочется не только летом, когда подошел бы и дачный домик без отопления, но и в другие времена года. Вот тут и возникает вопрос с отоплением, ведь мерзнуть в доме, даже находящемся в самом чистом и красивом месте не хочется никому.


В этой ситуации на помощь приходит устройство камина, способного не только обогреть, но и обеспечить уют в вашем загородном доме. Но не только в частном доме или коттедже можно установить камин. Сегодня это доступно и владельцам городских квартир, в которых позволяет площадь. Для оборудования камина в многоэтажном доме придется решить ряд проблем – в нескольких инстанциях получить разрешение, провести работы по перепланировке, для чего потребуются не только средства и время, но и большое терпение.


Если же наскучило мечтать о настоящем камине, и вы решили претворить мечту в жизнь, то лучше это доверить профессионалам, потому что любые действия по монтажу каминной топки требуют наличия определенных навыков и умений. Однако хотя бы, в общем следует знать этапы установки прибора, чтобы иметь возможность контролировать ход работ.


Условия и место обустройства камина



При наличии готового дымохода задача значительно упрощается. Существует несколько положений, обязательных для выполнения по ходу проведения монтажных работ.


1.Не допускается установка камина на линии оконных и дверных проемов.


2.Не рекомендуется монтаж камина в комнате, имеющей площадь меньше 20 кв.м.


3.Если в помещении преобладает искусственная вентиляция (к примеру, кондиционер), потребуется обеспечить доступ свежего уличного воздуха. Для открытого камина ежечасно требуется приток воздуха по оценкам разных специалистов от 300 до 1000 и больше кубометров! Для закрытого камина нужно около 500 кубов. Воздух требуется, как для обеспечения нормальной тяги, так и для горения топлива.


Постарайтесь заранее спланировать, где хочется установить камин: если это в новострое, то сразу определяйте место при проектировании. Это нужно для того чтобы предусмотреть все тонкости, связанные с монтажом, особенно касающиеся соблюдения противопожарной безопасности. Сразу можно подумать и о размещении необходимых для обслуживания каминной топки принадлежностей. Каминные аксессуары должны быть не только красивыми и удобными, но и находиться поблизости, так же как и дровница, в которой удобно хранить топливо для камина.



Какие требования к полу и стенам?



Независимо от типа, камину требуется термостойкое основание. Если камин устанавливается в уже готовом помещении, то придется часть полового покрытия демонтировать для устройства фундамента под камин. По размерам он должен на 0,2 м превышать основание предполагаемого для установки камина, но в любом варианте не меньше 0,7м. Поверхность выравнивается по уровню, чтобы она была ровной и строго горизонтальной. Огнестойкими панелями или плиткой следует отделать прилежащие к камину стены.


Монтаж топки



После предварительной подготовки переходят непосредственно к установке каминной топки. Она устанавливается строго горизонтально, фиксируется специально подготовленными растворами на основе мастики или термостойкого клея. Когда сооружение устоится, можно облицовывать. Никакие части облицовки непосредственно с топкой не должны контактировать, за исключением основания топки. Если предполагается использования для облицовки горючих материалов (дерево, например), то они должны устанавливаться на устойчивый к высоким температурам армированный бетонный пояс. Это служит дополнительной защитой.



Облицовка закрепляется на стене надежными креплениями, при этом необходимо четко следовать рекомендациям относительно расстояния (обычно указывается в руководстве по монтажу) от облицовки до топки.


Дымоход


Когда закончен монтаж каминной топки и облицовка, приступают к устройству дымоотводящего канала. Короб дымохода изготавливается из огнестойких материалов и обычно не нуждается в дополнительной защите. Но в любом случае меры безопасности не станут лишними: если нержавеющий дымоход будет помещен в кирпичную коробку, то это значительно снизит риск возгорания, а камин приобретет «респектабельность и солидность».



Если дом деревянный, то при монтаже дымохода добавятся дополнительные моменты: возгорающийся потолок необходимо обезопасить с помощью специального кожуха, устроенным не менее чем 0,3м от дымохода.



Монтаж дымохода – завершающий этап обустройства каминной топки. Точка поставлена, можно переходить к первой пробной топке.



Первое протапливание



Первый раз протапливать камин необходимо при хорошем проветривании, желательно открыть окна, можно и двери. Выгорающая при первом протапливании краска наполнит помещение неприятным запахом. В ходе первой топки проверяются и сам камин, и дымоход, и регулирующие работу камина системы.


Если испытания пройдут нормально, то можно поздравить себя с прекрасным отопительным прибором, который придаст определенный стиль помещению, подарит тепло и комфорт вашему дому.

 18.05.2017
 (27 просмотров)