Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М

Современные камины

В загородных домах камин стал непременным стильным атрибутом общего устройства дома. В городских домах и квартирах каминные топки также уверенно завоевывают позиции. Камин всегда олицетворял собой домашний уют, и сегодня о женщине говорят, как о «хранительнице домашнего очага». Побыть наедине с собой, пообщаться с близкими и друзьями у камина, в котором потрескивают дрова, и светятся язычки пламени – все это доступно при обустройстве каминной комнаты. Конечно, каждый выбирает камин, ориентируясь и на площадь помещения, и на свой вкус, и свои финансовые возможности.


Предлагаемый на рынке отопительных приборов ассортимент каминов огромен – от привычных классических дровяных моделей до электрокаминов и биокаминов, поэтому выбирать есть из чего. Надо лишь определиться, что же все-таки хочется.


Классические камины


Классика всегда и везде вне времени. Однако инновации не обошли стороной классические дровяные модели каминов. Сегодня они представляют собой готовые конструкции с открытой или закрытой топкой, порталом и дымоходом. В этом случае существенно упрощается установка устройства, можно оборудовать камин практически в любом подходящем для этих целей месте.


Основным преимуществом классического камина можно уверенно считать самое оптимальное по размерам пламя – не слишком большое, но и немаленькое. Это обусловлено хорошей тягой, характерной для подобных каминов. Для ускорения нагревания помещения и получения комфортной температуры, в тело камина встраиваются воздуховоды.


Еще одно несомненное преимущество: классический камин универсальный. Его можно с успехом обустроить на даче и в городской квартире, в рабочем кабинете или в роскошном особняке. Именно классический камин подчеркнет статус владельца, определит стиль общего интерьера комнаты. При этом практически любой стиль только выиграет при установленном камине – барокко, византийский, готика или ампир – любой заиграет новыми красками.


Биокамины


Появление биокаминов стало возможным при использовании экологически чистого топлива, безопасного во всех отношениях. В процессе сгорания топлива не выделяются токсичные соединения, нет дыма, копоти или сажи.


В этом современном отопительном приборе удачно соединились его декоративность и способность обогревать помещение. Его можно устанавливать в загородном доме или коттедже, в городской квартире, он везде станет не только частью системы отопления, но и замечательно дополнит интерьер помещения. Нельзя сказать, что у биокаминов высокая эффективность работы – КПД уступает другим видам каминов, но это компенсируется другими его достоинствами.


Одним из основных таких достоинств биокамина можно назвать простоту его монтажа и дальнейшего пользования прибором. Его без опасения можно установить практически в любом выбранном месте, поскольку устройство отопительного блока дает самые высокие гарантии термической безопасности деталей корпуса. Нахождение пламени в изолированном объеме предотвращает его выбросы наружу.


Биокамин легко разжигается, интенсивность горения, и величина пламени подлежат регулировке. Но основной бонус – не требуется наличие дымохода! Соответственно, для его установки не придется обивать пороги многочисленных инстанций для получения необходимых разрешений. Не понадобится также перестраивать помещение.


Электрокамины


В электрических каминах пламя декоративное, ненастоящее, хотя тепло они дают самое что ни на есть настоящее. В современных устройствах по виду «пламени» порой трудно понять, что это не живой огонь, а его имитация.


Установка электрокамина возможна в любой квартире, доме и тоже не нужны никакие разрешения и согласования. Электрокамины могут быть напольными или крепиться на стене. Все, что требуется для их установки – выбрать место и установить. Единственное условие – наличие рядом надежной розетки, куда подключать прибор надо лишь напрямую, без удлинителей.


Компактные и довольно легкие отопительные приборы можно переносить из комнаты в комнату, если возникает необходимость. Они могут укомплектовываться декоративным дымоходом, создавая полную иллюзию настоящего камина.


Пожарная безопасность при работе практически стопроцентная, ведь электрический камин не «разбрасывает» угольки и искры, которые могут привести к возгоранию. Прибор можно использовать в исключительно декоративных целях, отключая нагревательный элемент, оставляя лишь «горящие поленья». Дизайн электрокаминов чрезвычайно разнообразен – от маленьких «корзинок» до солидных размеров «дровяных каминов».


Сегодня камин – не просто средство для обогрева. Это стильный предмет интерьера, это место сбора семьи и друзей, это место уединения и покоя. Это своего рода сам стиль жизни. А какое пламя будет биться в топке, не так уж и важно, если камин выполняет свое предназначение.

 18.05.2017
 (48 просмотров)