Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Камни для бани – их значение

Камни для бани – их значение

Баня – прекрасное место, где можно отдохнуть, расслабиться и оздоровиться. Пар проходя через все клеточки организма, дарит чувство покоя и умиротворения. Парилка лучшее средство от депрессии и плохого настроения. Принимая банные процедуры, вы чистите свой организм и мысли. Для хорошего отдыха нужна баня, построена по всем правилам с учетом мельчайших деталей. Важным элементом являются камни для бани.

Мы не задумываемся о таких маленьких деталях как камни, а ведь они играют важную роль. Вода, попадая на раскаленную их поверхность, моментально превращается в пар, при этом создает мягкий пар, насеченный полезными микроэлементами. Камни способны поддерживать тепло на протяжении длительного времени, уменьшая при этом расход топлива. От правильно выбранных камешков вы обязательно получите еще и оздоровительный эффект.


Выбирать нужно породы, способны выдерживать высокие температуры и долго сохранять свои свойства. Не стоит использовать поврежденные, расколотые камни. Перед закладкой нужно тщательно осматривать каждый экземпляр. Испытанием на прочность является закалка. Суть состоит в том, что камни раскаливают до красноты и резко поливают холодной водой. Те, что дали трещины стоит выбросить. Для того чтобы камни долго сохраняли свои свойства и не повреждались для полива нужно использовать горячую воду.


Лучшие камни для бани


Габбро-диабаз популярен благодаря доступности и низкой стоимости. Этот камень не имеет лечебных свойств. По внешнему виду он похож на гранит или мрамор. Имеет достаточную прочность, способен выдерживать высокие температуры, не впитывает влагу. Камень долго нагревается и медленно остывает, таким образом, поддерживая тепло внутри парилки.


Талькохлорит имеет различные оттенки серого цвета. Отличается высокой прочностью и способностью выдерживать перепады температур. Благодаря приятному внешнему виду так же используется для облицовки печей. Создает мягкий приятный пар, который владеет лечебными свойствами: улучшает обмен веществ, повышает защитные силы организма, имеет антипростудные свойства, нормализирует давления. Благодаря соотношению цени и пользы, является наиболее востребованным материалом.


Жадеит камень стоит выбрать за красивый внешний вид, к тому же он имеет и ряд полезных свойств. Цвет камня варьирует от светло-зеленого до изумрудного. Он станет стильным украшением для вашей бани. Камень отличается высокой прочностью и долговечностью. Способен накапливать много тепла и отдавать его на протяжении длительного времени. Благоприятно влияет на центральную нервную систему, нормализирует давление, работу почек и эндокринной системы.


Малиновый кварцит редкий благородный минерал. Станет ярким дополнением интерьера бани, поскольку имеет красивый пурпурный цвет. Он способен легко переносить перепады температуры, имеет прочную структуру и высокую твердость, экологически чистый. Благоприятно влияет на дыхательную систему, улучшает кровообращение и нормализирует давление.


Белый кварц имеет одну важную особенность – насыщает воздух в бане озоном. Благодаря высоким температурам и взбрызгиванию водой камень выделяет озон, который улучшает работу мозга и самочувствие человека, омолаживает организм. По внешнему виду – полупрозрачный камень, способен выдерживать высокие температуры.


Нефрит до воли редкий и дорогостоящий камень. Имеет очень высокую прочность и стойкость, плохо поддается обработке. При его использовании в бани улучшается обмен веществ, состояния кожи, работа центральной нервной системы, общее состояние организма, отличное средство от усталости и депрессии.


Мы представили вам какие камни для бани можно использовать, какими свойствами они владеют. При укладке дорогостоящих камней, на низ каменки могут закладываться дешевые породы, а наверх более ценные. Этого достаточно чтобы насытит пар полезными микроэлементами. Выбирайте только лучшие материалы для своей бани, от этого зависит качество отдыха.

 23.05.2017
 (32 просмотров)