Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
​Особенности дровяных печей

​Особенности дровяных печей

Тепло – основная характеристика уютного дома. К выбору источника тепла стоит отнестись серьезно, ведь от этого зависит безопасность и комфорт вашего дома. На сегодняшний день существует множество отопительных систем от различных производителей. Обеспечить квартиру теплом гораздо проще, нежели частный дом. В связи с ростом цен на электричество и газ, все больше людей выбирает дровяные печи. Один из самых давних и надежных способов обогрева дома. Современные печи имеют еще и стильный дизайн и станут прекрасным дополнением интерьера.

Дрова – экологически чистый вид топлива, который легко достать в загородной местности. При их сгорании получается достаточное количество тепла, которым можно эффективно обогреть все помещения. Такие печи безопасны и не требуют дополнительного ухода, нужно лишь вовремя подкинуть дрова в топку. Так же можно использовать другие виды твердого топлива. Перед установкой печи нужно продумать, как обеспечить выведение продуктов сгорания. Для этого обязательный монтаж дымохода.


Еще одним преимуществом является то, что печи полностью автономны. Все мы знаем, как часто могут внезапно отключить подачу газа или электричества. С дровяными печами об этом можно не беспокоиться, ведь вы сами регулируете подачу топлива. Печь для дома на дровах имеет простую конструкцию. Главным элементом является топка, которая внутри обкладывается огнеупорным материалом. Твердое топливо никогда не сгорает полностью, оставшиеся частички попадают в зольник, с последующим выведением наружу. Между топкой и зольником находится колосниковая решетка, обычно ее делают из чугуна. Обязательной частью является дымоход, который обеспечит безопасную эксплуатацию печи.


Современная печь на дровах кроме отопительной функции имеет дополнительные опции. К некоторым моделям прикреплен бак для воды, таким образом можно получить горячую воду для различных потребностей. Так же над топкой может размещаться варочная поверхность. Так вы значительно экономите топливо и сразу выполняете две необходимые функции в доме. Еда на печке получается вкуснее и ароматней, нежели на обычной плите.


Большинство моделей владеют интересным дизайном. Вы сможете выбрать печь дровяную отопительную, которая будет подчеркивать стиль помещения. Печи могут быть украшены различными коваными изделиями, что делает их интересным архитектурным объектом. Модели с прозрачной дверкой позволят наслаждаться игрой живого пламени, почти как в камине. В отличие от камина печи занимают гораздо меньше места и более эффективны для отопления.


Популярными стали модели длительного горения. Такие печи имеют две камеры сгорания. В топку загружается большое количество топлива и ограничивается доступ кислорода. Благодаря этому дрова сгорают не сразу, а тлеют на протяжении времени, что позволяет длительное время поддерживать тепло без дополнительного использования топлива. В таких моделях гораздо больше КПД и эффективность работы. Это идеальный вариант печи для дачи на дровах. Вы сможете поддерживать тепло во всех помещениях на протяжении 8-10 часов при одной закладке дров.

 26.05.2017
 (32 просмотров)