Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Веник – полезный аксессуар для бани!

Веник – полезный аксессуар для бани!

Баня – особенное место для каждого человека. Здесь можно расслабиться душой и телом, а так же получить оздоровительный эффект для организма. Для того чтобы отдых был максимально комфортным и полезным, нужно выбирать парилку построенную в лучших современных традициях. Главную роль играет печь для бани, именно от нее зависит общая атмосфера. При этом не стоит забывать о банных принадлежностях, которые сделают ваш отдых еще лучше.


Какая же настоящая баня без веника! Это главный атрибут в любой парилке. Похлопывания друг друга распаренным веником не только веселая забава, а очень полезная банная процедура. Массаж с использованием веника имеет общеоздоровительный эффект для всего организма, способствует улучшению циркуляции крови, снимает напряжение нервной системы.


Какой же веник выбрать?


Аксессуары для бани в виде веников можно подбирать с любых пород деревьев, которые имеют полезные свойства. Самым популярным является березовый веник. Березовые листья хорошо прилипают к коже, при этом впитывают шлаки и пот, которые выделяются под воздействием высоких температур. Березовые листья способны успокоить боль в суставах, улучают работу дыхательной системы, хорошо очищают кожу.


Еще один из популярных вариантов дубовый веник. Его желательно использовать тем, кто имеет проблемы с кожей. Благодаря дубильным веществам, которые выделяются с листьев, кожа приобретает матовый оттенок. Так же такой веник владеет противовоспалительными свойствами, улучшает работу нервной системы и ускоряет метаболические процессы в организме. Дубовый веник более прочный и может служить дольше, нежели березовый.


Необычным аксессуаром является хвойный веник. Всем известно о полезных свойствах хвои. При высоких температурах начинают выделяться эфирные масла, которые насыщают атмосферу в бане приятным ароматом. Такая баня полезна при респираторных заболеваниях, невралгии, болях в спине. Хвоя имеет бактерицидные и противовоспалительные свойства. Легкие покалывание иголочек улучшают кровообращения. Использовать такой атрибут нужно аккуратно, чтобы не поранить кожу.


Поможет снять головную боль веник для бани из липы. Так же липа отличное средство при лечении заболеваний дыхательных путей, хорошо очищает кожу и успокаивает нервную систему. Листья мягкие, поэтому очень бережно взаимодействуют с кожей. К сожалению, такой веник быстро теряет свой внешний вид.


Особыми свойствами владеет веник из крапивы. Полезные вещества крапивы при воздействии высоких температур способны проникать через кожу и укреплять организм. Это отличное средства при ревматизме, радикулите, подагре. Тонизирующими свойствами владеет рябиновый веник. В отличие от других он возбуждает нервную систему, придает телу бодрости и сил.


Веник для бани можно купить или сделать самостоятельно, если есть такая возможность. Заготовлю веточек лучше всего осуществлять когда, листья набрали максимум полезных свойств. Самое подходящее время это июнь, для дуба больше подходить август или сентябрь. Отправляться за веником стоит после обеда, чтобы на ветках высохла вся влага, иначе они могут потемнеть. Толстые ветки укладывают внутрь, тоненькие наружу. Формировать веник нужно так, чтобы все листья смотрели в одну сторону, а ветки лежали веером. После этого готовый банный аксессуар нужно высушить в темном хорошо вентилируемом помещении.


Как видите, кроме банных печей существуют другие полезные атрибуты. Если вы хотите принять настоящую баню, почувствовать ее дух, вам необходимо приобрести веник. Среди множество вариантов вы сможете выбрать нужный именно вам и получить максимум пользы от банных процедур.

 08.06.2017
 (42 просмотров)