Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Польза и вред от бани

Польза и вред от бани

Баня любимое место для множества людей. Здесь можно очистить тело и душу, освободить мысли от негатива, набраться силы и энергии. Еще издавна наши предки считали, что баня это хорошее средство от множества болезней и недугов. Посей час, мы видим неоценимую пользу от банных процедур. Сердцем любой парилки является печь для бани, именно от нее зависит качество вашего отдыха. Баня должна быть построена по всем правилам и требованиям.


В чем заключается польза бани?


Благодаря высоким температурам, выделяется большое количество пота, таким образом, организм очищается от загрязнений и шлаков. Главным фактор, что приносит пользу, является горячий пар, который проходит через все клеточки организма, омолаживая и оздоровляя его. Благоприятно пар влияет на кожу, очищая поры от загрязнений, бактерий, надмерного кожного жира.


Неоценимая польза бани для сердечнососудистой системы и суставов. Пар способствует уменьшению боли в суставах и мышцах. Банные процедуры улучшают кровообращения и поглощения кислорода. Отличный массаж можно сделать с помощью веника, так же он ускоряет метаболические процессы в организме. Если вы подхватили легкую простуду, вам очень полезно будет несколько раз посетить парилку. Повышенные температуры и влажность способствуют очищению легких и бронхов, в комплексе с использованием эфирных масел способствуют повышению защитных сил организма. Выбирая баню, обращайте внимание на топки, только дровяные печи создать настоящую атмосферу и хороший пар.


Всем хорошо известна традиция, после парилки обливаться холодной водой. Это не просто развлечение, а способ закалить сосуды и кровеносную систему. При высокой температуре сосуды расширяются, при низкой сужаются, такая тренировка отличная профилактика сердечнососудистым заболеваниям. Так же баня укрепляет нервную систему, снимает стрессы и убирает плохое настроение. Для тех, кто хочет похудеть, парилка станет спасениям, ведь благодаря ей ускоряется метаболизм и выведения излишней воды с организма. Печи для бани обязательно имеют каменку, для закладки стоит выбирать породы камней, которые имеют лечебные свойства. Так вы сможете получить максимум пользы от банных процедур.


Вред от бани


Не стоит посещать парилку на голодный или полный желудок, а так же употреблять алкоголь, все это создает дополнительную нагрузку на сердце. Если имеются заболевания сердечнососудистой системы, онкологические, кожные воспаления, туберкулез, то поход в баню может их обострить, этим вы принесете только вред собственному организму. Стоит остерегаться повышенных температур беременным женщинам, поскольку любые перегревания способствуют нарушению обменных процессов плода и негативно отображаются на его центральной нервной системе.


Привыкать к бане нужно постепенно, постоянно увеличивая время перебивания в парилке. Главное чтобы при этом вы чувствовали себя хорошо. Банные печи позволяют регулировать температуру в парилке, так вы сможете подобрать режим комфортный для себя.

 14.06.2017
 (42 просмотров)