Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Преимущества и недостатки двухконтурных котлов отопления

Преимущества и недостатки двухконтурных котлов отопления

Все сталкиваются с проблемой выбора системы отопления для дома. Она должна обеспечить достаточное количество тепла и при этом быть экономично выгодной. На сегодня на рынке представлен широкий ассортимент различных систем. Одним из лучших вариантов для отопления есть котел. Современные модели компактные и удобные в использовании, при этом максимально продуктивные. Зависимо от вида топлива котлы могут быть твердотопливными, газовыми, электрическими. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, только вам решать какой больше подходит для дома.


Зависимо от выполняемых функций котлы есть одноконтурные и двухконтурные. Весьма востребованными моделями являются и те и другие. В чем же состоит разница? Все очень просто одноконтурные котлы предназначены только для отопления дома. Двухконтурные выполняют сразу две главных функции. Во-первых, вырабатывают достаточное количество тепла, во-вторых обеспечивают горячее водоснабжения. Такие модели это самый простой и надежный способ сэкономить и создать комфортные условия проживания.


Двухконтурные котлы отопления могут быть настенными и напольными. Настенные занимают гораздо меньше места и отлично подходят для небольших помещений. Напольные модели владеют большой производительностью, но требуют дополнительного места для установки. Двухконтурные котлы способны обеспечить теплом, как маленькую квартиру, так и большой загородный дом. Что касается горячего водоснабжения, то котлы ничем не уступают газовым колонкам по скорости нагреву воды. Зависимо от мощности, могут вырабатывать 8 – 12 л горячей воды в минуту.


Принцип работы, преимущества и недостатки


Двухконтурный котел имеет дополнительный теплообменник, который предназначен для приготовления горячей воды, а так же специальный клапан, с помощью которого регулируется перемещения теплоносителя. В основном положении клапан направляет теплоноситель в систему отопления. Когда требуется горячая вода, клапан меняет его направления к теплообменнику для нагревания воды. Простой принцип работы оборудования позволяет прекрасно справляться с двумя поставленными задачами.


Как и все системы, двухконтурный котел для отопления дома имеет свои преимущества и недостатки. Начнем с преимуществ:


- самое главное это значительная экономия на энергоресурсах;


- простота в установке и эксплуатации, не требуется дополнительного оборудования;


- практичность и многофункциональность;


- котел можно разместить в любом помещении благодаря его компактности;


- безопасность и надежность в работе;


- современный дизайн, который отлично подходит для любого интерьера.


Недостатки:


- котел не может одновременно выполнят две функции, при включении одной другая на время отключается;


- ограничения по приготовлению горячей воды и ее потеря, в течение первых 30-40 секунд работы котла;


- жесткость воды влияет на работу теплообменника и уменьшает срок его службы.


Несмотря на недостатки, двухконтурный котел занимает лидирующие позиции среди покупателей. Практичность позволяет эффективно использовать его для достижения максимального комфорта в доме. На нашем сайте представлены лучшие котлы в Санкт-Петербурге за доступной ценой. Мы поможем сделать вам нужный выбор и оформить заказ.

 30.06.2017
 (28 просмотров)