Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Камины в деревянной облицовке

Камины в деревянной облицовке

После тяжелого рабочего дня приятно расслабиться за чашечкой горячего чая, наблюдая за танцем пламени в камине. Это позволит отдохнуть от повседневной суматохи и привести свои мысли в порядок. Печь камин для дома всегда будет источником тепла, уюта и центром домашних посиделок. Благодаря различным материалам и современным техникам облицовки камин будет не только отопительным прибором, но и декоративным элементом для вашего дома. С его помощью можно создать уникальный стиль помещение и придать ему колоритности. На современном рынке представлен огромный ассортимент облицовочных материалов, популярным среди которых является дерево.

Дерево специфический материал, прежде чем его применять, надо изучить все плюсы и минусы. Под воздействием высоких температур дерево сильно нагревается, при этом могут повреждаться декоративные элементы и покрытие. В крайних случаях деревянная облицовка может загореться. Чтобы этого не произошло нужно обязательно использовать термоизоляцию. Она обеспечить безопасность конструкции и убережет от негативного воздействия тепла. Исходя из мер безопасности, деревом чаще украшают электроочаг. Оно хуже переносить перепады температур, нежели другие материалы. Стоит хорошо все взвесить, прежде чем выбирать каминную облицовку из дерева.

Деревянный камин требует особого ухода. Если материал не покрывать специальными веществами он очень быстро начинает портиться и давать трещины. Так же не стоит забывать освежать покрытие, что весьма дорого. Регулярно нужно проводить чистку и использовать для нее средства, предназначены исключительно для дерева. Только правильный уход обеспечит долгую эксплуатацию печи и ее прекрасный внешний вид. Цена печей каминов из дерева может колебаться в широких диапазонах, все зависит от породы используемого материала.

Дерево хорошо поддается обработке, на нем легко можно создать интересный орнамент либо вырезать красивые элементы. Для изготовления не требуются особые инструменты и техники, даже в домашних условиях при желании вы самостоятельно сможете сделать облицовку для камина. Таким образом, вы создадите уникальный и неповторимый дизайн для топки. В отличие от других материалов дерево весит не много, поэтому установить камин можно даже на втором этаже. Для изготовления портала лучше выбирать твердые породы деревьев, такие как дуб, кедр, орех, тропических пород. Они более стойкие к высоким температурам и воздействию факторов внешней среды. Большой ассортимент различных красок и лаков для покрытия древесины помогут создать нужный эффект и дизайн.

Купить топку, обрамленную деревом, значить принести в свой дом необыкновенную атмосферу уюта и домашнего тепла. Такой камин прекрасно впишется в любое помещение. Комбинируя различные породы дерева и техники обработки, можно добиться интересного дизайна. Прежде чем собирать конструкцию печи нужно сделать эскиз, четко определить все размеры и положение элементов. Для изготовления портала следует брать цельные части дерева, они будут служить гораздо дольше, нежели скрепленные куски. Если топка имеет значительный вес, не забываете о подставке, которая должна держать всю конструкцию. Деревянные камины имеют много достоинств, но и так же недостатков. Выбор облицовки зависит только от ваших предпочтений и фантазии.

 29.08.2017
 (88 просмотров)