Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Какие дрова нужно использовать для бани

Какие дрова нужно использовать для бани

Баня это место где можно провести время с пользой для здоровья. Пар проходя через весь организм, придает ему сил и бодрости. Банные процедуры благоприятно влияют на нервную систему, позволяют расслабиться, забыть о всех проблемах и повседневной суете. Еще издавна баня была символом чистоты и красоты. Чтобы получить максимум пользы от банных процедур, следует выбирать парилку, созданную по всем требованиям. Главным элементом является печь, именно от нее зависит атмосфера в бане. Уникальными свойствами владеет дровяная печь. Живое пламя и звук сгорающей древесины делают баню настоящей. Именно от выбора дров зависит качество пара и аромат.


Какие дрова лучше всего выбрать для бани? Ответ на этот вопрос должен знать каждый, кто имеет парилку и часто принимает банные процедуры. Большинство предпочитают покупать древесину, ведь в городе самостоятельно добыть ее тяжело. Прекрасно если у вас есть возможность и желания заготавливать дрова самостоятельно. Так вы сможете выбрать только самую качественную древесину для здорового отдыха. Заготовку дров нужно осуществлять в зимний период, тогда дерево имеет большую плотность и горит лучше. При заготовке нужно учитывать их длину, она должна быть в четыре раза меньше топки. Хранить дрова нужно в сухом хорошо вентилируемом месте. Чтобы они горели хорошо перед закладкой нужно обязательно чистить дровяные печи для бань от золы и остатков.


Одной из самых популярных пород является дуб. Структура его плотная, поэтому дрова долго горят, обеспечивают хороший жар и крутой пар. Чтобы растопить баню до нужной температуры расход дубовых дров намного меньше, нежели из других пород. Выбирать нужно деревья среднего возраста, поскольку молодые породы обеспечат приятный аромат в парилке, но не дадут достаточно жара, старая древесина делает воздух тяжелым и оставляет много пепла. Если вы хотите получить мягкий ароматный пар нужно использовать только сухие дрова без гнили. Дровяные печи для бани хорошо топить березой. Березовые дрова легко распалить и получить достаточное количество жара. Береза дает особый аромат свежего леса, а так же владеет дезинфицирующими свойствами. От сгорания таких дров выделяются вещества, которые благоприятно влияют на организм. При выборе древесины стоит обращать внимания на ее возраст. Береза сохраняет свои полезные свойства только на протяжении двух лет, после чего оздоровительный эффект пропадает.


Особыми свойствами владеют дрова из липы. Получаемый из них пар благоприятно валяет на кожу, способствует уменьшению угревой сыпи и заживлению ран. Липа наполняет баню прекрасным ароматом. Из таких дров получается стойкий жар, который поддерживает температуру долгое время. Так же как и береза, липа в течение двух лет теряет свои лечебные свойства. Часто для бани используют древесину из ольхи. Ее сложно разжечь, но она дает хороший жар. Так же ольховые дрова владеют лечебными свойствами, дезинфицируют воздух в парилке и делают его мягким и легким. Если вы решили печь для бань купить на твердом топливе, хорошим выбором станут хвойные породы деревьев. Они дают неимоверный аромат хвойного леса и владеют полезными свойствами. Сосновые дрова горят лучше других пород хвойных и лиственных деревьев. С их помощью можно получить достаточное количество тепла и поддерживать его долгое время. Хвойные дрова имеют достаточное количество смолы, что способствует выделению большого количества дыма и сажи.


Дровяные печи являются настоящим символом бани. Только они смогут обеспечить уникальную атмосферу в парилке. На нашем сайте вы сможете приобрести дровяные печи для бани в СПб за доступной ценой. Мы гарантируем вам высокое качество всех товаров. Оформление заказа займет у вас всего несколько минут. Будем рады помочь вам обустроить баню в лучших традициях.

 23.07.2017
 (61 просмотров)