Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Особенности ароматерапии в бане

Особенности ароматерапии в бане

Еще издавна наши предки принимали банные процедуры как способ оздоровления и очищения организма. Горячий пар благоприятно влияет на каждую клеточку, дарит энергию и хорошее самочувствие. Банные печи создают высокую температуру, которая способствует расширению пор, таким образом кожа начинает дышать и выводить все вредные вещества. При этом повышается усвояемость полезных веществ организмом. Всем известная традиция использования в парилке эфирных масел. Ароматерапия в множество раз увеличивает пользу от банных процедур. Масла владеют хорошей способностью проникать через кожные покровы и насыщать организм полезными элементами.


В зависимости от вида масла вы сможете получить успокаивающее, обезболивающее, противовоспалительное, антибактериальное, иммуностимулирующее действия. Можно использовать комбинацию из нескольких масел, чтобы получить комплексное действие. Перед использованием следует изучить свойства препарата, установит дозировку, чтобы ароматерапия прошла с максимальной пользой для организма. Обязательно нужно выяснить, нет ли у вас аллергии на средство. Обратите внимание на побочные эффекты, которые могут проявиться во время ароматерапии. Эфирные масла нужно разводить с водой, ни в коем случаи нельзя капать их на горячую печь каменку для бани. Емкость с разведенными средствами лучше всего ставить на пол, таким образом, аромат равномерно распределиться по всему помещению. Так же можно вылить смесь на стены парилки для еще большего насыщения атмосферы приятным ароматом.


Какие эфирные масла следует применять?


Для того чтобы очистить воздух и уничтожить вредные бактерии, вирусы, микробы следует применять эфирные масла, которые владеют дезинфицирующими свойствами. Это может быть мята, ромашка, зеленый чай, эвкалипт, душица. Они способствуют быстрому заживлению ран и устранению, каких либо воспалительных процессов на коже. С помощью печи для бани можно создать благоприятный температурный режим, при котором организм будет поглощать максимум полезных веществ с масла.


При заболеваниях дыхательных путей, хорошо применять банные процедуры с использованием специальных средств. Для облегчения кашля рекомендуется использовать масла хвои, можжевельника, имбиря, шалфея. Средства владеют отхаркивающим эффектом и способствуют быстрому выведению мокроты из организма.


Кожные заболевания так же можно вылечить с помощью ароматерапии. Простые процедуры в бане помогут решить ваши проблемы с кожей быстрее, нежели дорогие лекарственные средства. Очищению кожи способствуют масла шалфея, тысячелетника, облепихи, календулы, чистотела.


Важным процессом является очищения организма от вредных и токсичных веществ. Для этого рекомендуется применять баню с маслом лимона, можжевельника, сандала. Они способствуют нормализации всех функций организма и очищению его от накопившихся шлаков и других вредных веществ.


Существуют масла, которые помогают снять боль в мышцах и суставах. К ним относиться мелисса, базилик, эвкалипт, пихта. Они станут для вас настоящим спасением при ушибах, вывихах и артритах.


Особую благоприятную атмосферу в бане можно создать с помощью правильной печи. Дровяная печь лучший вариант для хорошей бани. Ничто не сможет заменить звук и аромат сгорающей древесины. Правильно подобранные дрова в совокупности с эфирными маслами позволят вам получить отличный оздоровительный эффект для всего организма.

 25.07.2017
 (30 просмотров)