Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Инфракрасная сауна: польза и вред

Инфракрасная сауна: польза и вред

Банные процедуры это хорошо всем известный способ очищение и оздоровление организма. Еще наши предки посещали баню для профилактики и лечение многих болезней. В парилке особая благоприятная атмосфера, которая помогает расслабиться и забыть обо всех заботах, а еще это прекрасный антидепрессант. С помощью современной печи для бани можно создать температурный режим, который позволит вам получить максимум от процедур. На сегодняшний день существует много разновидностей бань и саун. Одной из самых полезных, о которой мы хотим вам рассказать, является инфракрасная сауна.


Инфракрасная сауна это небольшое по размерам помещение. В зависимости от количества одновременного нахождения человек сауна может быть в виде небольшой кабинки или отдельной комнаты. Вся конструкция выполнена из дерева, которое в совокупности с инфракрасными лучами также благоприятно действует на организм. Внутри помещения размещаются деревянные лавочки и полочки. Вместо банной печи сердцем сауны являются приборы, которое излучают инфракрасные лучи. Они вмонтированы в пол и стены, что позволяет равномерно распределять тепло по всей сауне и воздействовать на человека со всех сторон.


Инфракрасные лучи это часть солнечного света, которая не видна для человеческого глаза. Такое излучение совершено безопасное и помогает улучшить состояние здоровья. Тепловое воздействие, которое совершается на организм, благоприятно действует на кости, суставы и мягкие ткани. Инфракрасные волны, проходя через тело человека, способствую улучшению обмена веществ и кровообращения, повышают защитный барьер иммунной системы. Результат от теплового воздействия зависит от длины волн, интенсивности излучения и длительности пребывания в сауне. Также нужно учитывать индивидуальные особенности организма и обязательно перед посещением консультироваться с врачом. Инфракрасная сауна приносить гораздо больше пользы, нежели обычная баня с дровяной печью.


Инфракрасное излучение способствует укреплению иммунитета. Во время сеанса тело активно прогревается, при этом гибнут многие бактерии и вирусы. Под воздействием теплового излучения формируются антитела, интерферон и лейкоциты.

Инфракрасная сауна прекрасное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. При принятии процедур кровяное давление приходит в норму, организм насыщается кислородом .

Процедуры в инфракрасной сауне помогут очистить кожу и улучшить ее состояние. Под воздействием повышенных температур поры открываются, уходят черные точки и излишки кожного жира. При этом проходит процесс регенерации кожи, что способствует ее омоложению и оздоровлению.

Инфракрасные волны достаточно глубоко проникают в организм и отлично прогревают. Благодаря чему значительно улучшается обмен веществ, что способствует снижению массы тела. Так же процедуры помогут избавиться о целлюлита, выводя его излишки вместе с потом.

Инфракрасные лучи благоприятно воздействуют на нервную систему. Таким образом, вы сможете избавиться от бессонницы, стрессов, депрессии и плохого настроения.

Несмотря на все преимущества, не стоит забывать о возможном вреде. Перед принятием процедур нужно тщательно обследовать свой организм, ведь инфракрасная сауна воздействует на организм сильнее, нежели обычная печь для бани. Не следует идти в сауну, если у вас повышенная температура тела, дополнительная нагрузка на организм может негативно сказаться на самочувствии. Некоторые лекарственные препараты нельзя совмещать с походом в сауну. Беременным женщинам следует вовсе отказаться от процедур, поскольку инфракрасное излучение может навредить нормальному развитию плода. Если соблюдать простые советы и правила, то инфракрасная сауна поможет вам укрепить организм и избавиться от недугов.

 31.07.2017
 (45 просмотров)