Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д.17, М
Подготовка камина к отопительному сезону

Подготовка камина к отопительному сезону

Осень это пора дождливых дней на перемену с яркими солнечными. Именно в эту пору в двери стучаться первые холодные деньки и извещают нам о скором приходе зимы. Самое время позаботься о тепле в своем доме. Ведь когда придут зимние морозы, потребуется надежная отопительная система и настраивать ее уже совсем не будет времени. Поэтому нужно готовиться своевременно, чтобы не было никаких непредвиденных ситуаций. Особого внимания требует печь камин для дома, использую его как основной источник тепла нужно позаботиться об эффективной работе в отопительный сезон. Это гарантирует достаточное количество тепла в холодную пору времени.


Самое первое, что нужно сделать, это позаботиться о топливе. Если вы используете газ или электричество, то подготовка к отопительному сезону не составит особого труда. Стоит всего лишь проверить подключения к магистральному газопроводу и электрической сети. Печи на твердом топливе требуют подготовку топлива заранее и в достаточном количестве. Заготавливать дрова нужно еще с весны и лета, чтобы дать им возможность отлежаться и подсушиться. Хранить их нужно в сухом хорошо вентилируемом месте. Если пришла осень, а вы еще не запаслись твердым топливом сделать это нужно как можно скорее, чтобы холода не застали вас врасплох.


Топки для каминов требуют чистки! При сгорании твердого топлива на стенках топки накапливаются продукты сгорания, которые нужно обязательно удалять. Печь следует очистить от пепла и лишнего мусора, хорошо пропылесосить. Весь мусор и сажа препятствуют нормальному возгоранию, что снижает эффективность отопительной системы. Так же нужно совершить осмотр всей конструкции печи, для выявления неисправностей. Не забывайте о состоянии стекол и дверец. Перед началом сезона их нужно помыть и по требованию заменить изношенные прокладки. Использование старых прокладок приводит к значительным потерям тепла.


Важным элементом камина является дымоход, который так же требует тщательной очистки. Осевшая на стенках сажа ухудшает работу дымохода и уменьшает тягу. Из-за чего дрова плохо горят, и печь не вырабатывает достаточно количества тепла. Так же большое скопление продуктов сгорания очень опасное, поскольку может вызвать пожар, что несет разрушительные последствия для дома. Сделать чистку дымохода можно с помощью специального ерша, к которому прикреплен груз. Все конструкция закрепляется на веревке и движениями верх-вниз осуществляется чистка трубы от продуктов сгорания. Если не хотите сами заниматься данным делом, можно заказать услуги профессионального трубочиста, который сделает все быстро и качественно.


Печь камин для загородного дома это не только источник тепло, а и декоративный элемент помещения. Поэтому следует позаботиться о внешнем виде топки. Покраску поверхности нужно совершать летом, когда печь холодная, иначе краска потрескается. Внешние поверхности нужно очистить с помощью специальных химических средств, предназначенных для каждого вида облицовки. Так же следует заменить все дефектные элементы.


На сегодняшний день печь камин имеет достаточно высокую цену. Простые правила ухода за топкой и правильная подготовка к отопительному сезону обеспечит надежную работу печи и значительно продлит срок ее эксплуатации. Качественная чистка отопительного прибора это залог его эффективной работы.

 08.08.2017
 (51 просмотров)